Мэл Гибсон и Шон Пенн сыграют в «Профессоре и безумце»

Мэл Гибсон и Шон Пенн сыграют в «Профессоре и безумце»

Голливудские актеры Мэл Гибсон и Шон Пенн сыграют создателей Оксфордского словаря в фильме «Профессор и безумец» по мотивам одноименного романа. Об этом во вторник, 2 августа, сообщает The Hollywood Reporter.

Гибсон исполнит роль профессора Джеймса Мюррея, в 1857 году начавшего работу над словарем, а Пенн — одного из главных авторов словаря, доктора Уильяма Майнора, который также был пациентом клиники для душевнобольных преступников.

Роман британского писателя Саймона Уинчестера «Кроуторнский хирург» вышел в 1998 году, и Гибсон почти сразу же приобрел права на его экранизацию. В США произведение опубликовали под названием «Профессор и безумец: история убийства, сумасшествия и создания Оксфордского словаря».

Изначально Гибсон планировал быть режиссером фильма, но в итоге эту роль взял на себя Фархад Сафиния, больше известный как сценарист. Он работал над сценарием картины Гибсона «Апокалипсис». Съемки начнутся в октябре.

Оксфордский словарь — один из самых крупных и известных словарей английского языка. По имени создателя его также называют «Словарем Мюррея». Первое издание из 10 томов выходило с 1884 по 1928 год. В 2017-м планируется выпустить электронную версию — дополненную и переработанную.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent