В США на 88-м году жизни скончался пианист Роджер Уильямс

В США на 88-м году жизни скончался пианист Роджер УильямсВ своем доме в Энсино /штат Калифорния/ сегодня скончался один из самых заслуженных в США пианистов Роджер Уильямс. Он в разное время неоднократно выступал перед девятью президентами страны, за что в прошлом году ему было присвоено почетное звание "президентский пианист". Уильямсу было 87 лет, причиной его смерти стали осложнения от рака поджелудочной железы.


Родившийся 1 октября 1924 года в Омахе /штат Небраска/ Луи Вертц /настоящее имя/ начал играть на фортепиано в возрасте трех лет. В девять лет мальчик-вундеркинд мог на слух воспроизвести отрывок любого музыкального произведения. Во время Второй мировой Уильямс добровольцем пошел служить в ВМС США, вернувшись с войны, получил диплом инженера-механика в Университете штата Айдахо. За время творчества пианист записал 18 отдельных произведений и альбомов, которым был присвоен статус золотых и платиновых. Первым и наиболее известным его хитом стало исполнение в 1955 году произведения "Осенние листья", вошедшего в 1958 году в состав второго одноименного альбома Уильямса. "Осенние листья" разошлись тиражом более 2 млн экземпляров и до сих пор считаются самой продаваемой в мире записью музыкального произведения для фортепиано.


Уильямс первым среди пианистов был удостоен именной звезды на Аллее славы Голливуда.


Музыкант пользовался расположением президентов США и неоднократно выступал в Белом доме, в том числе для Гарри Трумэна и Дуайта Эйзенхауэра. Уильямс познакомился с Рональдом Рейганом, когда тот работал спортивным комментатором. Знакомство переросло в тесную дружбу, длившуюся 60 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent