Национальный филармонический оркестр России открыл в Москве музыкальную серию "Лед и пламень"

Национальный филармонический оркестр России открыл в Москве музыкальную серию Национальный филармонический оркестр России /НФОР/ открыл сегодня в Москве музыкальную серию "Лед и пламень…"


Как рассказали корр. ТАСС в оркестре, в основе формирования программ этого филармонического цикла – контрастное сопоставление произведений композиторов-антиподов, авторов – современников, представляющих различные, противоположные художественные направления.


Сегодня в качестве "льда" приготовлена Вторая симфония финского классика Яна Сибелиуса, а "пламенем" стала сюита для фортепиано с оркестром "Ночи в садах Испании" Мануэля де Фальи.


По мнению профессионалов, Вторая симфония Сибелиуса – один из наиболее ярких и увлекательных его опусов. Старинные легенды, восхищение величием северной природы, неуловимая и переменчивая красота, - все это Сибелиус воплотил в звучании Второй симфонии.


По словам знатоков, период, к которому принадлежат сочинения Мануэля де Фальи, называют испанским музыкальным Возрождением конца Х1Х – начала ХХ века. На создание экспрессивной и колоритной сюиты композитора вдохновила романтика жарких южных ночей.


Участниками вечера стали пианистка Зоя Аболиц и литовский дирижер Гинтарас Ринкявичюс, принадлежащие к числу постоянных творческих партнеров НФОР.


Национальный филармонический оркестр России был учрежден в 2003 году Министерством культуры РФ. В его составе – лучшие представители оркестровой элиты и талантливая молодежь. НФОР – один из ведущих симфонических коллективов нашей страны. Его возглавляет всемирно известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков. Важнейшая задача НФОР – преемственность традиций великих русских дирижеров, а также поддержка молодых талантов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent