Светлана Алексиевич попала в шорт-лист британской премии

Светлана Алексиевич попала в шорт-лист британской премии

Лауреат Нобелевской премии по литературе белорусская писательница Светлана Алексиевич стала одним из четырех претендентов на литературную премию Baillie Gifford, сообщает The Guardian. Ее книга «Время секонд хэнд» вошла в шорт-лист британской награды, призовой фонд которой составляет 30 тысяч фунтов.

В этом году в шорт-лист, помимо Алексиевич, попали лауреат Пулитцеровской премии Марго Джефферсон с книгой «Негроленд: Мемуары», юрист Филипп Сэндс с книгой «Восточно-Западная улица: об истоках геноцида и преступлений против человечества» и ливийский писатель Хишам Матар с книгой «Возвращение: отцы, сыновья и земля посередине».

Baillie Gifford ежегодно вручается авторам за лучшее произведение в жанре нон-фикшн. Это одна из самых престижных литературных наград Великобритании. Победитель этого года будет объявлен 15 ноября.

Светлана Алексиевич — белорусская писательница и журналист, которая пишет на русском языке. В 2015 году Алексиевич стала первым в истории Белоруссии лауреатом Нобелевской премии по литературе с формулировкой «за ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent