Белорусская писательница Светлана Алексиевич стала лауреатом Премии Мира немецких книготорговцев

Белорусская писательница Светлана Алексиевич стала лауреатом Премии Мира немецких книготорговцев

БЕРЛИН, 20 июня. Корр.ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Известная белорусская писательница и журналистка Светлана Алексиевич стала лауреатом престижной Премии Мира немецких книготорговцев за репортажи и произведения, посвященные Чернобыльской трагедии и событиям Афганской войны 1979-1989 гг. Об этом сегодня сообщил во Франкфурте-на-Майне Биржевой союз немецких книготорговцев, присуждающий награду. Торжественная церемония вручения премии традиционно пройдет 13 октября текущего года в рамках Международной книжной ярмарки в экономической столице ФРГ.

Биржевой союз "чествует белорусскую писательницу, которая описывает жизненный мир окружающих ее людей из Белоруссии, России и Украины и выражает их страдания и страсти". 65-летняя Алексиевич ранее удостаивалась целого ряда международных наград, в том числе Премии Гердера, Лейпцигской книжной премии за вклад в европейское взаимопонимание, американского Национального общества книжных критиков.

Учрежденная в 1949 году Премия Мира немецких книготорговцев в 25 тыс евро вручается деятелям литературы, науки и искусства за вклад в развитие мира и взаимопонимания между народами. Ее лауреатами в разное время были такие известные писатели, как удостоенные Нобелевской премии по литературе Герман Гессе, перуанец Марио Варгас Льоса, турок Орхан Памук, а также многие другие известные авторы.

В прошлом году союз немецких книготорговцев присудил награду китайскому писателю Ляо Иу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent