Российский парусник доставил на Корфу частицу святых мощей адмирала Федора Ушакова

Российский парусник доставил на Корфу частицу святых мощей адмирала Федора УшаковаРоссийский парусник "Cвятитель Петр митрополит Московский" доставил на греческий остров Корфу / Керкира/ частицы святых мощей святого праведного воина Федора Ушакова и его дяди - епископа Федора Санаксарского. Об этом сегодня сообщили корр.ИТАР-ТАСС руководители похода судна - президент Морского детско-юношеского спортивного клуба "Петрофлот" Владимир Алдошкин и вице-президент клуба Юрий Петров.


По словам Петрова, парусник прибыл на Корфу для участия в X юбилейном Международном общественном форуме "Русская неделя на Корфу-2011", посвященном памяти легендарного адмирала Ушакова, который освободил остров в 1799 году от войск наполеоновской Франции. "На судне находится ковчег со святыми мощами Святого адмирала Федора Ушакова, канонизированного Русской православной церковью, и его дяди - епископа Федора Санаксарского, - сказал вице-президент. - Эти мощи - из Санаксарского монастыря, но зимой они хранятся в Москве. Мы прошли с ними 7000 морских миль из Москвы до Корфу, а в субботу приняли участие на островке Видо в церемонии открытия и освящения памятника грекам и русским морякам из эскадры Ушакова, павшим за свободу и православную веру своих отцов. Теперь мощам Федора Ушакова могут поклониться и греки, которые посещают парусник, вставший в порту Керкиры близ большого десантного корабля Черноморского флота России "Цезарь Кунников".


Петров отметил, что деревянное трехмачтовое судно "Cвятитель Петр" с прямым парусным вооружением - это копия поморской ладьи ХV века /длина 16 метров, ширина 6,5 метров/. "Судно было построено в 2000-2002 годах в Петрозаводске по чертежам, найденным при раскопках в Соловецком монастыре, - сообщил вице-президент. - В 2004 году ладья участвовала в Олимпийских играх в Афинах в качестве представительского судна Федерации парусного спорта России, после чего нанесла визит в русский Свято- Пантелеимонов монастырь на святой горе Афон".


Президент клуба "Петрофлот" Владимир Алдошкин подчеркнул, что судно пришло на Корфу в рамках начавшейся в конце мая экспедиции "Флотская слава Отечества - 2011 года", которая задумывалась как прохождение по историческим местам, связанного с боевыми победами Российского флота. "Мы шли по Москве-реке, Оке и по морям, посетили многие города России - Москву, Саратов, Самару, Волгоград, Ростов, Рязань и другие населенные пункты".


"И везде мы выносили ковчег со святыми мощами Ушакова и его дяди в храмы, где проходили службы, а горожане приходили им поклониться, - добавил Петров. - В некоторых крупных городах нас просили оставить мощи на неделю, но мы могли предоставить их только на 1-2 дня, чтобы не выбиться из графика, иначе бы не успели на Корфу. Тут судно будет находиться 10 дней, а затем направится в Черногорию, где также находится храм Федора Ушакова".-0-гд

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent