На "отлично" сдала выпускной экзамен Молодежная музыкальная академия стран СНГ под руководством Башмета

На На "отлично" сдала сегодня выпускной экзамен в Минске Молодежная музыкальная академия стран СНГ под руководством выдающегося альтиста современности, народного артиста СССР Юрия Башмета. Около 40 юных музыкантов, представляющих 10 стран Содружества, не только получили дипломы об участии в уникальном учебном проекте, но и по заслугам были награждены аплодисментами зрителей, до отказа заполнивших зал Белорусской Государственной филармонии на заключительном концерте Академии.


"Закрытие - грустное слово, и к нашему проекту оно не подходит, - заявил Юрий Башмет, выступая на торжественной церемонии. - Ровно три года назад здесь, в Минске, в течение 7 дней мы впервые провели Академию молодых исполнителей стран СНГ, доказав, что над творчеством не властны межгосударственные границы. И то, что связывает наши страны, не зависит от политического строя. И вот нашему "ребенку" уже исполнилось три года, он жив, здоров и успешно развивается". "Надеюсь, в будущем году тут же, в Минске, мы будем отмечать четырехлетие нашего любимого детища", - заверил Башмет.


Стоит уточнить, что Академия не постоянно действующее учебное заведение, а ежегодный проект, который проходит в первой половине октября в белорусской столице в форме индивидуальных занятий ведущих европейских педагогов с лучшими студентами высших учебных заведений стран СНГ, мастер-классов и совместных концертов. Немаловажен и такой факт: все студенты обучаются совершенно бесплатно, так как расходы на содержание учащихся Академия берет на себя. Огромную помощь в этом ей оказывает Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.


Приятно отметить, что число студентов Академии увеличивается с каждым годом. Расширяется и расписание. К примеру, в нынешнем году к традиционным специальностям - фортепиано, скрипка, альт, виолончель, академическое пение - добавились новые дисциплины. Впервые в учебную сетку включены классы кларнета, камерного ансамбля и ударных инструментов. В нынешнем году Академия работала не только в Минске. Совместный концерт студентов и педагогов состоялся также в Гомеле - этот белорусский город в нынешнем году был выбран культурной столицей СНГ.


"В перспективе мы хотим привлечь в свои ряды и Прибалтику, и Грузию, в идеале же очень хочется создать "империю музыки", где культом станет не политика, а сама красота", - поделился своими "имперскими" планами Юрий Башмет. Впрочем, такая перспектива не выглядит слишком утопичной, ведь на сегодняшний момент Юрий Башмет возглавляет 12 фестивалей в разных частях света. Некоторые из них проходят в таких экзотических местах, как остров Эльба и Сейшельские острова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent