Балетная труппа Мариинского театра отправилась на гастроли в Италию

Балетная труппа Мариинского театра отправилась на гастроли в ИталиюДавняя традиция открытия оперным спектаклем нового сезона в туринском Театре Реджио в нынешнем сезоне будет нарушена по случаю приезда балетной труппы Мариинского театра. Петербургские мастера танца отправились сегодня на гастроли в Италию. Этот творческий визит пройдет под знаком Года Россия-Италия, напомнив о давних связях мастеров хореографии двух стран.


Гастроли на сцене Реджио откроются в пятницу и продлятся до 6 ноября. В течение этих недель итальянская публика увидит в исполнении петербуржцев классическую хореографию Мариуса Петипа и балеты Михаила Фокина. Всего за время тура будут даны пять представлений "Баядерки" Людвига Минкуса и двенадцать представлений "Лебединого озера" Петра Чайковского. Программу вечеров "Приношение Фокину" составят его шедевры "Шехеразада", "Половецкие пляски", "Видение розы", "Умирающий лебедь". Звездный состав участников гастролей открывает прима-балерина труппы Ульяна Лопаткина. В ведущих партиях выступят также солисты с мировым именем Виктория Терешкина, Алина Сомова, Екатерина Кондаурова, Владимир Шкляров, Данила Корсунцев, Игорь Колб, Евгений Иванченко. В спектаклях примут участие Хор и Симфонический оркестр Театра Реджио. Примечательно, что музыкальным руководителем этого театра является маэстро Джанандреа Нозеда, которого связывают с Мариинкой долгие годы работы в качестве главного приглашенного дирижера.


В этом же октябре петербуржцы открыли сезон и за океаном, выступив в Нью-Йорке по случаю 120-летия Карнеги-холла. Такая честь была оказана оркестру Мариинского театра и маэстро Валерию Гергиеву, который своим исполнением шести симфоний Чайковского ошеломил американскую публику и вызвал поток восторженных комментариев в прессе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent