Выдающийся итальянский дирижер Риккардо Мути получил оперную премию имени Биргит Нильсон

Выдающийся итальянский дирижер Риккардо Мути получил оперную премию имени Биргит НильсонСегодня здесь на сцене Королевского оперного театра в Стокгольме выдающийся итальянский дирижер Риккардо Мути получил из рук короля Швеции Карла XVI Густава крупнейшую в мире классической музыки премию, учрежденную знаменитой шведской драматической сопрано Биргит Нильсон. Мути стал вторым лауреатом этой награды.


Биргит Нильсон скончалась в 2005 году. Но еще в начале 1980-х годов, к концу своей продолжительной и успешной карьеры, легендарная певица основала фонд, который теперь присуждает премии ее имени каждый второй год за значимые достижения в области мирового оперного искусства. Это могут быть певцы или дирижеры, а также оперные спектакли с выдающейся режиссерской и дирижерской работой. Денежная составляющая премии весьма внушительна, она равна 1 млн долларов.


Риккардо Мути - один из самых известных дирижеров современности. За свою карьеру он руководил миланским театром "Ла Скала", флорентийским фестивалем "Музыкальный май", Троицким фестивалем в Зальцбурге. Ему рукоплескали многие столицы мира, в том числе Москва. Последний раз он приезжал в Россию в 2007 году на фестиваль "Черешневый лес".


"Я очень люблю Россию, бывал там неоднократно. Один из первых российских солистов, с которым мне довелось я работать, был Святослав Рихтер. Мы были так дружны, что он даже приехал ко мне на свадьбу", - рассказал маэстро корр.ИТАР-ТАСС.


Присуждение ему высокой награды стало, по словам маэстро, большой неожиданностью. Хотя главное – это не денежная составляющая, а само признание заслуг дирижера, сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent