В Петербурге открылся заключительный этап I Всемирного фестиваля русского языка

В Петербурге открылся заключительный этап I Всемирного фестиваля русского языкаВ рамках Петербургского культурного форума в Санкт-Петербурге открылся сегодня заключительный этап I Всемирного фестиваля русского языка.


Престижный форум, организованный Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы / МАПРЯЛ/ при поддержке фонда "Русский мир" и Министерства образования и науки России, призван, по словам организаторов, объединить и поддержать тех, кто увлечен изучением и преподаванием русского языка, литературы и культуры.


"К фестивалю мы готовились в течение двух лет", - рассказала ИТАР-ТАСС президент МАПРЯЛ Людмила Вербицкая, выступая на заседании "круглого стола", посвященном проблемам и перспективам "взаимо-со-действия" русского языка и культуры. На протяжении 2010-2011 годов в Интернете проводился отборочный тур на лучшее владение русской речью. Вместе с тем, под эгидой фестиваля в ряде городов мира прошли праздники русской словесности, среди них - Алма- Ата, Вашингтон, Марокко и Шанхай.


Лучших знатоков русской словесности среди иностранных школьников, студентов и преподавателей-русистов будут чествовать на торжественной церемонии, которая состоится в Пушкине 2 ноября. Около шестисот победителей второго творческого тура, завершившегося в мае нынешнего года, а также конкурсов русской песни, викторин на знание истории и культуры России прибыли в северную столицу, чтобы принять участие в завершающих мероприятиях фестиваля. Всего в международном конкурсе, как сообщили в оргкомитете фестиваля, состязались более 50 тыс человек, представляющих около 70 стран.


Кроме того, 3 ноября участники фестиваля станут гостями V Ассамблеи Русского мира, которую традиционно накануне Дня народного единства проводит фонд "Русский мир". Среди широкого круга гуманитарных вопросов, планируемых к обсуждению в ходе форума, большое внимание будет уделено роли и перспективам распространения русского языка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent