Знаменитый "Ла Скала" станет первым зарубежным гастролером на отреставрированного Большого театра

Знаменитый Знаменитый "Ла Скала" станет первым зарубежным гастролером на исторической сцене Большого театра. 12 ноября в только что открывшемся после реставрации здании ГАБТа прозвучит "Реквием" Верди в исполнении хора и оркестра легендарного миланского театра. За дирижерский пульт встанет выдающийся маэстро современности Даниэль Баренбойм. Прологом этого вечера послужит вернисаж, который состоится сегодня в Императорских фойе обновленного Большого театра.


На выставке под названием "Ла Скала. История театра в его лучших спектаклях: 1950-2011" будут представлены более 30 костюмов к 10 лучшим постановкам миланской труппы за последние 60 лет. Здесь же демонстрируются макеты декораций и фотографии спектаклей. Костюмы и декорации выполнены по эскизам таких мастеров, как Николай Бенуа, Эзио Фриджерио, Франко Дзеффирелли и других. Среди экспонатов костюмы знаменитых певцов: Николая Гяурова, Миреллы Френи, Росси Лемени, Ширли Верретт, Гены Димитровой, Елены Образцовой.


В первых числах ноября подобный проект осуществил музей Большого театра, развернув в "Ла Скала" сразу две выставки. На одной из них – "Эксперименты 1917 – 1932: Художники авангарда на сцене Большого театра" – собраны эскизы декораций, костюмов, грима выдающихся художников- авангардистов, в числе которых Борис Эрдман, Георгий Якулов, Федор Федоровский. Вторая выставка "Большой: история великого театра и его возрождение" являет собой зримую летопись всемирно известного здания ГАБТа, представленную в чертежах, рисунках и фотографиях. Значительное место в экспозиции занимают снимки, запечатлевшие период недавней реконструкции Большого.


Тут к месту будет напомнить, что чуть раньше масштабную реставрацию пережил и "Ла Скала". Да и вообще, эти два великих театра имеют много общего. Во-первых, они почти ровесники: их сближает даже дата основания - Большой театр был открыт в 1776 году, а "Ла Скала" всего на два года моложе, он был основан в 1778 году. Так что самой судьбой им было предписано "подружиться".


История отношений двух знаменитых трупп началась в сентябре 1964 года, когда театр "Ла Скала" впервые приехал в Москву и показал свои оперные шедевры на сцене ГАБТа. За триумфальными выступлениями "Ла Скала" в Москве сразу же последовал ответный визит Большого театра в Милан. В советское время оперная труппа Большого, никогда ранее не выезжавшая на Запад, вылетела со своим лучшим репертуаром в Италию. Первые творческие визиты двух театров были настолько успешными, что это открыло перспективу дальнейших обменных гастролей. В следующий раз они состоялись в 1973-74 годах и в октябре 1989 года.


В спектаклях "Ла Скала" принимали участие солисты Большого - Ирина Архипова, Елена Образцова, Евгений Нестеренко и другие. В Большом выступали Марио Дель Монако, Лучано Паваротти, Николай Гяуров, Мирелла Френи. Также в "Ла Скала" проходили стажировку артисты Большого театра.


Все это продолжается и поныне. Правда, уже в соответствии с договором о сотрудничестве. Согласно этому документу, в декабре нынешнего года в Большом театре пройдут гастроли балетной труппы "Ла Скала" с двумя спектаклями "Сон в летнюю ночь" и "Excelsior". А в сезоне 2012-2013 годов в Большом выступит оперная труппа "Ла Скала".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent