Балет "Ла Скала" открывает гастроли на исторической сцене Большого театра

Балет Балет легендарного миланского театра "Ла Скала" открывает сегодня гастроли на исторической сцене Большого театра. Выступлениям итальянской труппы, которые продлятся до 22 декабря, выпала почетная миссия - подвести черту "перекрестному" Году России-Италии.


"Большой театр и "Ла Скала" связывают давние творческие отношения, установившиеся еще в 1964 году", - напомнил ИТАР-ТАСС генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов, подчеркнув, что взаимные контакты особенно активизировались в последнее время. "В соответствии с договором о сотрудничестве, подписанном между нашими театрами в 2005 году, ГАБТ с тех пор трижды побывал на гастролях в Италии. Причем, все эти выезды пришлись на период реконструкции Большого театра", - уточнил его руководитель.


И вот теперь наступила очередь итальянцев. Символично, что именно "Ла Скала" стал первым зарубежным гастролером, выступившим на открывшейся после реконструкции исторической сцене Большого театра. Произошло это 12 ноября, когда под сводами обновленного здания ГАБТа прозвучал величественный Реквием "Верди", блистательно исполненный солистами, хором и оркестром "Ла Скала" под управлением выдающегося дирижера современности Даниэля Баренбойма, который совсем недавно занял пост музыкального руководителя великого миланского театра.


Сегодня итальянскую гастроль на исторических подмостках Большого продолжит балетная труппа "Ла Скала". "Для нас - это огромная честь, - сказала директор миланского театра Мария Ди Фреда. - Мы привезли два балетных спектакля, которые, я надеюсь, доставят удовольствие московским зрителям".


Примечательно, что балетную труппу "Ла Скала" возглавляет Махарбек Вазиев, экс-худрук балета Мариинского театра. В Милане он работает уже три года, и репертуар российских гастролей "Ла Скала" - дело его рук.


"Спектаклем открытия выбран "Excelsior" - хореографическое действо, чья биография началась еще в конце ХIХ столетия. В Италии оно считается национальным достоянием и идет только в "Ла Скала", - рассказал Вазиев.


Впрочем, он не скрыл, что на сей раз в "Excelsior" вместе с миланцами примут участие артисты мимического ансамбля Большого театра и учащиеся Московской академии хореографии.


"Занимать актеров "со стороны" - устоявшаяся гастрольная практика", - пояснил худрук балета "Ла Скала". По его словам, генеральная репетиция показала, что все работают хорошо. "И отреставрированный Большой театр потрясает красотой, с чем я нас всех поздравляю", - не удержался от восторга Махарбек Вазиев.


Вторым названием в афише миланцев значится "Сон в летнюю ночь" на музыку Мендельсона - Бартольди. Именно в этом балете звучит "Свадебный марш", почему-то прижившийся в российских ЗАГСах. В остальном же спектакль в хореографии Джорджа Баланчина - диковинка для российской сцены. У нас этот балет идет в версии Джона Ноймайера.


Наслаждаться балетами "Ла Скала" в Москве будут до 22 декабря. А в сентябре 2012 года в Большой пожалует оперная труппа миланского театра, которая привезет "Дон Жуана" Моцарта. Его премьера состоялась только что - 7 декабря - и уже претендует на титул главного события оперного сезона Европы.


Кроме того, в гастрольную программу "Ла Скала" в Большом включен еще один симфонический концерт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent