Валерий Гергиев представил испанским любителям музыки и балета "Ромео и Джульетту" Сергея Прокофьева и Гектора Берлиоза

Валерий Гергиев представил испанским любителям музыки и балета После прошедшего 5 декабря в Мадриде грандиозного гала-концерта звезд русского балета эстафету балетных вечеров, завершающих культурную программу "перекрестного" года России и Испании, продолжили в эту субботу и воскресенье спектакли Мариинского театра "Ромео и Джульетта" во Дворце искусств в Валенсии.


Выступление российских артистов не оставило равнодушными испанских зрителей. Самый большой успех выпал на долю Владимира Шклярова, исполнившего роль Ромео. Так, столичная газета "Паис" написала: "этот танцовщик находится в расцвете своего таланта. Его полеты над сценой завораживают, а глубокое понимание роли позволяет раскрыть всю глубину трагедии своего героя. Каждый жест Шклярова выверен, а техническая оснащенность артиста находится на самом высоком уровне".


Очень тепло зрители приняли молодую исполнительницу роли Джульетты Марию Ширинкину, которая, как отметила та же газета, выглядела на сцене "очень искренней и романтичной".


Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева прозвучал ярко и экспрессивно, что позволило передать все нюансы музыки Прокофьева.


Во втором спектакле в Валенсии за дирижерский пульт встал Алексей Репников, а Валерий Гергиев отправился в испанскую столицу, где в Королевском оперном театре под его управлением прозвучала симфония "Ромео и Джульетта" Гектора Берлиоза для хора, солистов и оркестра. Повинуясь воле дирижера, оркестр Валенсийской автономии и хор Валенсийского правительства уверенно справились с этим нечасто исполняемым произведением французского композитора, а меццо-сопрано из Мариинского театра Екатерина Губанова и бас Михаил Петренко добавили исполнению высокое качество вокала.


Во вторник Гергиев вновь выступит в Мадриде, но теперь уже со своим оркестром Мариинского театра, который подготовил программу из произведений Мусоргского и Стравинского. Судя по тому, что все билеты на этот концерт давно проданы, интерес к нему со стороны испанских любителей музыки очень высок.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent