Александру Сокурову вручена награда Японии "Орден страны восходящего Солнца. Золотые лучи с розеткой"

Александру Сокурову вручена награда Японии Известному российскому кинорежиссеру Александру Сокурову сегодня вручена одна из самых престижных наград Японии - "Орден страны восходящего Солнца. Золотые лучи с розеткой". Торжественная церемония с участием деятелей культуры и представителей общественности состоялась в генеральном консульстве Японии в Санкт-Петербурге.


Приветствуя гостей, генеральный консул Ичиро Кавабата подчеркнул, что созданные Сокуровым фильмы внесли значительный вклад в понимание японцами России и в углубление взаимопонимания между нашими странами. "Все присутствующие на этой встрече хорошо знают Сокурова как одного из ярких деятелей культуры высочайшего уровня. Он не только великий режиссер, он еще и великий японофил, посетивший Японию более десяти раз. Во время этих поездок он демонстрировал свои киноработы, встречался со зрителями, снял четыре фильма, один из которых документальный. Эти ленты, раскрывающие психологию и национальные черты японцев, знакомящие с традициями и культурой нашей страны, внесли большой вклад в укрепление дружественных связей Японии и России. Картины получили восторженные отзывы и в других зарубежных государствах. Сокуров оказал также поддержку благотворительной акции в пользу пострадавших от стихийного бедствия, постигшего Японию в марте нынешнего года", - сказал генеральный консул.


Сокуров поблагодарил японскую сторону за высокую оценку его творческой и общественной деятельности. "Для меняя это большое событие, обязывающее способствовать дальнейшему расширению культурных обменов, укреплению взаимопонимания и добрососедства народов России и Японии Они должны жить в мире и согласии", - отметил он.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent