Балет легендарного "Ла Скала" "взял на прокат" артистов Большого театра

Балет легендарного Балет легендарного миланского театра "Ла Скала", прибывший на гастроли в Москву, "взял на прокат" артистов Большого театра. Об этом сообщил художественный руководитель итальянской труппы Махарбек Вазиев на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в ГАБТе, где уже в четверг, 15 декабря, начинаются гастроли балета "Ла Скала".


"Занимать артистов друг у друга - устоявшаяся гастрольная практика, - пояснил Вазиев. - Мы открываем выступления масштабным старинным балетом "Эксельсиор", в котором участвуют более 130 артистов. Из них - 82 человека - члены миланской труппы. Остальные - артисты мимического ансамбля Большого театра и учащиеся Московской академии хореографии".


По словам Вазиева, репетиция показала, что все работают хорошо. "И отреставрированный Большой театр потрясает красотой, с чем я нас всех поздравляю", - не удержался от восторга Махарбек Вазиев.


В недавнем прошлом экс-худрук балета Мариинского театра, он три года назад был приглашен возглавить балетную труппу "Ла Скала". И те два спектакля, что миланцы привезли в Москву, сделаны уже под его руководством. Это - национальное достояние Италии - хореографическое действо "Эксельсиор", чья биография началась еще в конце 19-го столетия. Вторым названием станет редкий для российской сцены "Сон в летнюю ночь" в хореографии Джорджа Баланчина. У нас этот балет идет в версии Джона Ноймайера.


Махарбек Вазиев не скрыл, что поначалу в Италии ему пришлось непросто. Но со временем все устоялось. "Ведь итальянская балетная школа в сущности очень близка русской, - говорит Вазиев. - К тому же в Италии много педагогов из России".


Но этим не ограничиваются связи двух балетов. Как сообщил Вазиев, в феврале 2012 года на сцене "Ла Скала" будет показана "Жизель" со Светланой Захаровой в заглавной партии. Прима Большого театра также является "этуалью" "Ла Скала". В спектакле примут участие и бывшие солисты ГАБТа Наталья Осипова и Иван Васильев.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent