Переписка Ахмадулиной и Аксенова стала лауреатом премии старейшего в России журнала "Октябрь"

Переписка Ахмадулиной и Аксенова стала лауреатом премии старейшего в России журнала Старейшее литературное издание России - журнал "Октябрь" вручит сегодня свои ежегодные премии авторам лучших публикаций 2011 года. Церемония награждения по сложившейся традиции состоится в Московском театре "Эрмитаж", где соберутся друзья журнала – видные писатели, художники, критики, кинематографисты.


Список лауреатов открывает Юрий Арабов. Известный сценарист, лауреат Каннского и Венецианского кинофестивалей, финалист премии "Большая книга" этого года, отмечен журналом "Октябрь" за роман "Орлеан", который представляет собой символичный портрет страны, развращенной вседозволенностью современного общества. Вопреки заманчивому заграничному названию, действие происходит не в Америке и не во Франции, а в затерянном городке степной России. В рутинную жизнь Орлеана вмешивается мистика: героям угрожает немедленное воздаяние за грехи, и кое-кто из них всерьез задумывается о явлении мессии. На грани обрисованного в романе духовного и материального разорения общества Арабов предлагает разрабатывать экономически мало интересный ресурс – совесть.


Следующим в перечне лауреатов значится имя Анатолия Наймана. Поэт, прозаик, литературовед, известный своими книгами об Анне Ахматовой, на сей раз написал повесть "Любезное отечество", в которой рассуждает о проблематичном чувстве родины. В ней рассказывается о том, как одного советского литературоведа после смены режима приглашают поработать лектором в американский колледж. Однако впоследствии становится ясно, что удачное предложение герой использовал как повод сбежать от краха всей жизни. В Америке его ничто не держит, а дома, в России, никто не ждет - и что он выберет: все более глубокий эскапизм или новую жизнь на месте выжженного дома? Таким непростым вопросом задается автор повести.


Лауреатом журнала "Октябрь" стала абсолютно уникальная публикация "В бесконечном объятии" - переписка Беллы Ахмадулиной и Бориса Мессерера с Василием и Майей Аксеновыми. Две четы творческих людей "переговариваются" через океан – а кажется, что это звучат сами голоса Америки и СССР. По мнению учредителей премии, "письма Василия Аксенова деловиты, настойчивы и быстры, как его новая жизнь в США. Белла Ахмадулина отвечает Аксенову из российской глубинки чистой прозой, сверкающей звездами, слезами и стихами. И внутренняя эмиграция оказывается отчаянней и плодотворней, нежели внешняя". Эта переписка предоставлена для печати Борисом Мессерером и Майей Аксеновой.


Премии удостоена подборка стихов Веры Павловой "За спиной у музыки". Знаменитая поэтесса, автор семнадцати сборников, чьи стихи переведены на двадцать два языка, начинала со скандально эротической лирики, а сегодня пишет семейные стихи и выпускает книгу в соавторстве с дочерьми. В журнальной подборке – новые стихи и записки поэтессы.


Журнал "Октябрь" - старейший в стране - выходит с мая 1924 года. У истоков его формирования стояли Серафимович, Фурманов, Фадеев. Членами редколлегии были Шолохов, Светлов, Афиногенов, Горбатов, Сурков. В нем публиковались самые разные писатели: Маяковский и Платонов, Есенин и Олеша, Зощенко и Пришвин, Гайдар и Паустовский. По сей день авторами "Октября" являются ведущие мастера российской словесности, а читателями - истинные ценители современной литературы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent