Монгольские артисты ставят на сцене театра Тувы рок-оперу "Безграничность"

Монгольские артисты ставят на сцене театра Тувы рок-оперу Монгольские артисты готовят на сцене тувинского Национального музыкально-драматического театра постановку моно-рок-оперы "Безграничность". Посвященная вечной теме - любви, она вызвала настоящий фурор и аншлаг в Улан-Баторе, хотя билеты стоили по монгольским меркам очень недешево - 300 долларов.


Увидев эту поставновку, директор тувинского муздрамтеатра Начын Шалык загорелся желанием пригласить монгольского режиссера, композитора и сценографа для ее постановки в Туве. При этом тувинские актеры будут петь под фонограмму на родном языке - в театре пока нет оркестра. Договоренность об этом достигнута во время пребывания в Кызыле делегации деятелей культуры Монголии, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в минкультуры Тувы.


Инициатором творческого обмена выступил тувинский театр, съездивший на гастроли в Монголию в конце прошлого года. В время ответного визита в январе гости провели в Кызыле встречи с артистами и мастерами тувинского театра, филармонии, национального оркестра, посетили музеи, встретились с журналистами. Роль гидов взяли на себя директор театра Начын Шалык и главный режиссер Алексей Ооржак.


В составе делегации - представители национального музыкально-драматического театра "Монгол туургатан" /Юрта/ из города с поэтическим названием Зуун Мод /Сто деревьев/. Он расположен в 45 км от Улан-Батора. Возглавляет группу директор и главный режиссер этого театра Чимиддоржийн Ганхуяг. Он так же является худруком оркестра монгольского министерства обороны. Поэтому в репертуаре их музыкально- драматического театра изобилуют музыкальные постановки в живом сопровождении.


Музыкально-драматический театр Тувы из-за отсутствия оркестра пока не может порадовать зрителей операми. Но, благодаря дружеским обменом уже в мае тувинские зрители оценят постановку моно-рок-оперы "Безграничность".


Осенью деятели культуры Тувы поедут в Монголию ставить лирический спектакль с участием монгольских артистов "Вернись, мой друг, вернись!" по пьесе тувинца Эдуарда Мижита.


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent