Мариинский театр вновь приедет всем составом в Казань

Мариинский театр вновь приедет всем составом в Казань Мариинский театр вновь приедет всем составом в Казань. Об этом сегодня сообщил корр. ИТАР-ТАСС музыкальный руководитель и дирижер петербургского театра Валерий Георгиев.


Под его руководством вся труппа театра сейчас находится в Казани, она впервые участвует в Международном оперном фестивале имени Федора Шаляпина, открывшемся 1 февраля.


Коллектив Мариинского театра, по словам маэстро, подготовил премьеру оперы "Дон Кихот". "Возможно, после премьеры в Санкт-Петербурге спектакль приедет в Казань, на родину Федора Шаляпина, - сказал Гергиев. - "Дон Кихот" - это то произведение, которое Шаляпин сразу поднял на недосягаемую высоту в первом же исполнении. И то, что великий казанец был первым исполнителем этой потрясающей партии, надо помнить".


По признанию знаменитого музыканта, Казань является одним из явных культурных лидеров. "Тут не надо никому ничего доказывать, но в то же время это и обязывает", - считает Гергиев. Именно поэтому, признался он, коллектив Мариинки приехал в Казань всем составом - оркестр, хор, солисты - всего более 170 человек - и поставил оперу Родиона Щедрина "Очарованный странник" на сцене Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. "За последние три года эту оперу Щедрина мы поставили на своей сцене 25 раз, показали в семи странах, во многих регионах России", - добавил маэстро.


"Рад, что казанские коллеги пригласили весь коллектив Мариинского театра. Я впервые принимаю участие в Шаляпинском фестивале и для меня это большая честь", - сказал дирижер. По его мнению, оперный фестиваль имени Федора Шаляпина, проводимый в Казани с 1982 года, - "крупное событие".


Татарский и Мариинский театры, по словам Гергиева, "опираясь на опыт сегодняшнего дня, вполне могут обмениваться визитами, спектаклями". "Мне бы хотелось, чтобы у нас спела Альбина Шагимуратова. Мы бы с удовольствием познакомили казанских любителей оперы с нашими работами, и Татарский театр мог бы выступать на наших площадках", - заключил музыкант.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent