Фильмы "Полночь в Париже" и "Потомки" - обладатели премии Гильдии сценаристов США

Фильмы Картины "Полночь в Париже" режиссера Вуди Аллена и "Потомки" режиссера Александра Пэйна сделали серьезную заявку на престижную кинопремию "Оскар". В воскресенье данные фильмы завоевали награду Американской гильдии сценаристов, которая основана в 1954 году и объединяет в своих рядах свыше 19 тыс писателей и сценаристов США. Многие из них входят в состав и Американской академии киноискусств, присуждающей "Оскара".


Романтическая картина "Полночь в Париже", победившая в самой престижной номинации "оригинальный сценарий", повествует об успешном голливудском писателе, который вместе с невестой попадает в Париж и живет несбыточной мечтой о "золотом веке" 1920-х во Франции. Чем больше главный герой черпает вдохновения в Париже для дебютного романа, тем больше отдаляется от невесты, не разделяющей его склонность к романтике. Картина завоевала уже 11 трофеев, включая американскую кинопремию "Золотой глобус" и приз Американского института кино. Поражение в данной категории признали авторы сценариев к картинам "50/50", "Девичник в Вегасе", "Побеждай" и "Молодая несовершеннолетняя".


В номинации "адаптированный сценарий" сильнейшей оказалась драма "Потомки", рассказывающая о попытке богатого землевладельца найти общий язык с дочерьми после несчастного случая с женой. Эта картина с Джорджем Клуни завоевала ранее 37 трофеев, включая две американские кинопремии "Золотой глобус", награды Американского института кино, Голливудского кинофестиваля. Борьбу в этой категории также вели сценаристы лент "Девушка с татуировкой дракона", "Хранитель времени", "Человек, который изменил все" и "Прислуга".


Режиссеру и сценаристу последней картины Тейту Тейлору вручена почетная премия гильдии им.Пола Селвина, ставшая своего рода утешительным призом. Тейлор признал, что крайне доволен кассовым успехом своей работы, назвав ее "творением любви". При бюджете 25 млн долл кассовые сборы от проката "Прислуги" в США превысили 169,6 млн долл.


Награды вручаются в 26 номинациях, охватывающих кино, телевидение, радио и анимационную графику. В области телевидения отличились сценаристы сериалов "Американская семейка", "Родина" /второе название "Чужой среди своих"/, "Правдивое кино" и "Слишком крут для неудачи". Среди комедийных ток-шоу пальма первенства присуждена многочисленному коллективу авторов американской сатирической программы "Колберт докладывает" и ее бессменному ведущему Стивену Колберту.


В разделе документального кино премия гильдии досталась ленте "Лучше этот мир" /США/. Она рассказывает о двух жителях штата Техас, обвиненных в попытке устроить взрыв на Национальном съезде Республиканской партии США в 2008 году. А в мультипликации сильнейшими провозглашены создатели эпизода "Гомер-папа" из сериала "Симпсоны".


Гильдия предъявляет довольно жесткие требования при отборе лучших работ. Поэтому в число номинантов не попали сценарии очень сильных картин, включая "Меланхолию", "Железную леди", "Драйв", "Стыд", "Что-то не так с Кевином". Безусловного фаворита сезона - фильм "Артист" - отсеяли за то, что его сценаристы - французы, а не американцы. Отсутствие таких серьезных соперников снизило остроту борьбы, позволив "Полночи в Париже" и "Потомкам" одержать сравнительно легкую победу, отмечают эксперты.


Все же распределение наград гильдии служит ориентиром при прогнозировании исхода борьбы между сценаристами- претендентами на "Оскар". В прошлом году профобъединение писателей и сценаристов присудило победу создателям лент "Начало" и "Социальная сеть", американские киноакадемики предпочли сценарии "Король говорит!" и "Социальная сеть". Сказать, насколько точно совпало мнение гильдии с итогами голосования Американской академии киноискусств, можно будет через неделю по итогам раздачи "Оскаров". На "золотые статуэтки" претендуют авторы оригинальных сценариев к фильмам "Полночь в Париже", "Артист", "Девичник в Вегасе", "Предел риска" и "Расставание". За премии борются авторы адаптированных сценариев лент "Потомки", "Человек, который изменил все", "Хранитель времени", "Мартовские Иды" и "Шпион, выйди вон!".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent