Черно-белый фильм "Артист" стал триумфатором французской кинопремии "Сезар"

Черно-белый фильм В парижском театре "Шатле" сегодня ночью прошла 37-я церемония вручения премии "Сезар" - главной кинематографической награды Франции. Приз за лучший фильм получила черно-белая картина Мишеля Хазанавичуса "Артист", в общей сложности одержавшая победу в шести номинациях.


Помимо главного приза "Артист", рассказывающий о превратностях судьбы немого кино в эпоху подъема звукового в начале 1920-х годов, был удостоен "Сезара" за лучшую женскую роль, которую исполнила Беренис Бежо, а также получил награду за лучшую операторскую работу, декорации и музыку. Наконец, постановщику фильма Мишелю Хазанавичусу был вручен приз за лучшую режиссуру. "Хочу поблагодарить в первую очередь тех, кто согласился дать нам деньги, - отметил он на вручении награды. - Было непросто - никто в начале не хотел браться за этот проект, но, вот, теперь мы на высоте".


Ранее эта черно-белая стилизация под немое кино первой трети ХХ века стала лауреатом американского "Золотого глобуса" и премии Британской академии кинематографического и телевизионного искусства /БАФТА/, а также завоевала десятки других наград по всему миру. "Артист" представлен и в десяти номинациях на "Оскаре", победители которого будут объявлены в воскресенье.


На втором месте по числу премий "Сезар" в этом году оказалась лента "Управление государством" режиссера Пьера Шоллера. Она получила награду за лучший сценарий, а также еще две премии, в том числе за лучшую мужскую роль второго плана. Фильм рассказывает о непростой жизни государственного чиновника высшего ранга в сложном и враждебном мире, полном испытаний и противоречий.


Лучшим актером был признан Омар Си, исполнивший одну из главных ролей в фильме "Неприкасаемые" Оливье Накаша и Эрика Толедано. Комедийная история, повествующая о дружбе богатого предпринимателя, оказавшегося в инвалидном кресле после автокатастрофы, и араба-иммигранта из парижских предместий, ставшего его помощником, имела феноменальный успех во Франции, побив в минувшем году рекорды кинопроката.


Приз за лучший иностранный фильм достался семейной драме "Развод Надера и Симин" иранского режиссера Асгара Фархади. В 2011 году этот фильм стал главным триумфатором Берлинского международного кинофестиваля, а в этом году получила в США премию "Золотой глобус" и номинируется на "Оскар".


Знаменитая британская актриса Кейт Уинслет была награждена премией "Сезар" за вклад в мировой кинематограф.


Премия "Сезар", или как ее иногда называют "французский "Оскар", вручается французской Академией кинематографических искусств и техник с 1976 года. Она названа по имени скульптора Сезара Бальдачини, изготавливавшего призы-статуэтки. В голосовании принимают участие более 3,5 тыс профессионалов от мира кино - режиссеры, актеры, сценаристы, продюсеры, техники и др. Всего в этом году премия была вручена в 21 номинации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent