Лучшим фильмом на церемонии вручения премий БАФТА в Лондоне назван "Артист"

Лучшим фильмом на церемонии вручения премий БАФТА в Лондоне назван Черно-белый немой фильм "Артист" назван лучшим на церемонии вручения премий Британской академии кинематографического и телевизионного искусства /БАФТА/ в Лондоне. Эта лента стала лидером нынешнего года по числу номинаций. Романтическая мелодрама французского режиссера Мишеля Хазанавичуса о Голливуде 20-х годов прошлого века претендовала на награды в 12 категориях, среди которых - "Лучший фильм" и "Лучший режиссер". В итоге картина получила наибольшее число наград - 7, а Хазанавичус назван лучшим режиссером.


Мэрил Стрип получила золотую маску БАФТА за исполнение роли экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер в картине "Железная леди". Это уже вторая подобная награда американской кинозвезды в Лондоне. В 1981 году она стала лауреатом БАФТА за ленту "Женщина французского лейтенанта".


Лучшим актёром-мужчиной на церемонии награждения в Королевском оперном театре в лондонском Ковент-Гардене стал Жан Дюжарден, исполнивший главную роль в "Артисте". В споре за золотую маску БАФТА он обошел Джорджа Клуни, сыгравшего юриста с Гавайев в "Потомках".


Выбор у жюри кинопремии в этом году был исключительно широкий. За награды в 25-ти номинациях претендовали 285 кинолент - на 78 больше, чем в прошлом году.


Главным конкурентом "Артиста", по мнению кинокритиков, был детективный триллер "Шпион, выйди вон!" /Tinker, Tailor, Soldier, Spy/, номинированный в 11 категориях. Снятый по одноименному роману известнейшего английского писателя Джона Ле Карре 1974 года, фильм рассказывает о попытке разоблачения советского шпиона в верхушке британской службы разведки МИ-6 в годы холодной войны.


Лучшим актером второго плана назван 82-летний актер Кристоффер Пламмер за исполнение роли в фильме "Новички", а актрисой в этой категории - Октавия Спенсер /лента "Помощь".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent