Празднование русской Масленицы на Трафальгарской площади объединило десятки тысяч людей

Празднование русской Масленицы на Трафальгарской площади объединило десятки тысяч людейКрасочное празднование русской Масленицы, которое состоялось сегодня на Трафальгарской площади британской столицы, собрало вместе не только тысячи соотечественников, проживающих в Великобритании, но и привлекло большое внимание лондонцев и гостей города на Темзе, которые смогли ближе познакомиться с традициями России. Погода в день фестиваля выдалась теплая и солнечная, что наряду с концертом и ярмаркой способствовало веселому настроению, которое и подобает радостным проводам зимы.


"Это уже далеко не первый фестиваль русской Масленицы в Лондоне и второй - на Трафальгарской площади / ранее гулянья проходили у городской мэрии близ Тауэрского моста/, - отметил вице-мэр столицы Ричард Барнс в беседе с корр.ИТАР-ТАСС. - Наряду с празднованием китайского Нового года и Дня святого Патрика, это часть череды ярких событий, которые всегда приносят оживление на центральную лондонскую площадь. И у нас был /сегодня/ потрясающий телемост с Москвой".


В рамках телемоста гости лондонского фестиваля смогли обменяться поздравлениями с жителями Москвы, отмечавшими Масленицу на Красной площади. Ричард Барнс, обращаясь к москвичам, на русском языке поздравил всех с праздником и пожелал веселой Масленицы. "Сегодня замечательная погода и настоящая Масленица", - сказал Барнс. "Мы надеемся увидеть вас на /предстоящей летом лондонской/ Олимпиаде", - добавил он.


Концерт на специально оборудованной здесь сцене открыли задорные выступления детских коллективов пяти русских школ Лондона, которые спели частушки и станцевали под народные мотивы. За ними свою программу исполнил фолк-ансамбль "Балаган лимитед", чьи зажигательные песни совместили шутливые куплеты на русском и английском языках. При этом публика отвечала не только одобрительными возгласами, но и собственными танцевальными импровизациями.


Аутентичное горловое пение представил хакасский музыкальный коллектив "Улгер". Затем на сцену вышел Государственный академический русский народный хор имени Митрофана Пятницкого. Ведущими концертно-развлекательной программы в этом году стали российский актер театра и кино Владислав Манучаров, супруга знаменитого футболиста Андрея Аршавина, Юлия, а также директор лондонского Пушкинского дома Джулиан Галлант.


Российская топ-модель Наталья Водянова представила на праздничном фестивале авторский рецепт главного угощения русской Масленицы - блинов. "Он не только вкусный, но и полезный, так как содержит ячменную муку вместо пшеничной", - пояснила Водянова корр. ИТАР-ТАСС. "Я сама всю неделю готовила блины вместе со своими детьми", - рассказала супермодель.


"Это очень веселый, добрый и светлый праздник, - отметила Водянова, которая выступила "Послом Масленицы" на празднике проводов зимы. - Он лучше всего отражает русские традиции и российскую культуру. Это праздник, которым мы можем гордиться. Символ блина - это символ круглого, желтого солнца, без которого нельзя представить себе ни весну, ни жизнь".


Позднее в рамках концерта выступили также певец Валерий Сюткин, группа "Чайф" и вокальный ансамбль "A'Cappella ExpreSSS".


"Празднование Масленицы в Лондоне - замечательная идея, - отметил, отвечая на вопросы корр.ИТАР-ТАСС, Валерий Сюткин. - Мне очень приятно, что русскоязычная диаспора в Лондоне и организаторы вместе сумели сделать такой значимый праздник. Здесь, в практически мировой столице бизнеса, все выглядит так, что к русской культуре относятся очень хорошо".


Вместе с ансамблем "Сюткин бэнд" певец исполнил свои популярные хиты, которым подпевали тысячи зрителей. Некоторые, не в силах устоять на месте, пускались в пляс. В заключение музыканты сыграли классическую композицию группы "Битлз" /The Beatles/ "Can't Buy Me Love", чем вызвали бурный восторг публики.


"В конце программы песня "Битлз", мне кажется, очень органично прозвучала, - сказал российский исполнитель. - Мы же все родом из детства, и я отношусь к тому поколению, которое росло именно под влиянием ливерпульской четверки и вообще английской музыки - тут и Эрик Клэптон, и Род Стюарт. Мы равнялись на них, с белой завистью все это копировали, и сегодня эта песня - знак уважения".


Организатором фестиваля Масленицы в Лондоне, который в нынешнем году продлился целую неделю, выступила компания "Ансамбль продакшнс" /Ensemble Productions/ при поддержке министерства культуры РФ, посольства России в Великобритании, федерального агентства Россотрудничество, правительства Москвы, мэрии Лондона, фонда "Русский мир" и других. За семь насыщенных событиями дней здесь прошли литературные чтения, мастер-классы по русской кухне, фотовыставка, спектакль для детей по гоголевским "Вечерам на хуторе близ Диканьки" и дефиле модных коллекций российских дизайнеров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent