Музей-панорама "Бородинская битва" откроется 6 марта

Музей-панорама К знаменательной исторической дате - 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года - в Москве реконструирован Музей-панорама "Бородинская битва". Его торжественное открытие состоится 6 марта - на месяц раньше запланированного срока. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе музея, особо подчеркнув, что "первоначально реконструкцию предполагалось завершить лишь в апреле".


Музей-панорама "Бородинская битва" расположен на одном из главных столичных проспектов - Кутузовском, где существует с 1962 года. Собственно, и задумывался он для демонстрации единственного экспоната - панорамы, которую академик живописи Франц Рубо написал к 100-летию Отечественной войны 1812 года. Это уникальное произведение по-прежнему занимает центральное место в музее. Однако к двухвековому юбилею Отечественной войны 1812 года оно было тщательно отреставрировано и теперь вновь готово познакомить зрителей с одним из ключевых событий отечественной истории – сражением при селе Бородине.


Кроме того, посетителей ждет встреча с новой экспозицией. Называется она "Честь Бородинского дня" и представляет собой собрание поистине уникальных раритетов. Так, там впервые выставлены на обозрение личные вещи Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова и участников Наполеоновских войн. Огромный интерес вызывают также батальная живопись, портреты героев, вооружение, обмундирование и снаряжение обеих противоборствующих армий.


Распахнет свои двери и "Кутузовская изба". Расположенная неподалеку от музея-панорамы, она была закрыта с 1990-х годов. Теперь она снова готова принять посетителей, воссоздав перед ними исторически достоверную обстановку Военного совета в Филях, состоявшегося 13 сентября 1812 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent