Российский прозаик Валентин Распутин отмечает 75-летний юбилей

Российский прозаик Валентин Распутин отмечает 75-летний   юбилей Российский прозаик Валентин Распутин отмечает сегодня свой 75-летний юбилей. К юбилею знаменитого писателя приурочен особый стенд на открывшейся в минувшую среду книжной ярмарке "Книги России" и посвященный его жизни и творчеству.


Юбиляр, к сожалению, был болен и не смог принять личное участие в книжной ярмарке, как заявлялось ранее. Но на торжественной церемонии открытия "Книг России" руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский сказал, что "конечно же, мы все будем отмечать 75-летие великого отечественного писателя Валентина Григорьевича Распутина".


На стенде, который отдает дань уважения мастеру, представлены экспонаты из фондов Государственной публичной исторической библиотеки. В экспозиции – редкие издания работ Распутина, его первые публикации в центральных отечественных газетах 1960-х годов. Здесь можно увидеть книгу с автографом писателя, а также одну из последних работ Распутина "Эти двадцать убийственных лет". Эта книга написана в форме бесед прозаика с известным публицистом Виктором Кожемяко.


На стенде выставлены не только публицистические работы, но и живописные иллюстрированные альбомы с текстами Распутина, посвященные Байкалу и Сибири. В них рассказывается о природе и людях тех мест - темах, которые часто были центральными в его произведениях. Отдельный раздел экспозиции посвящен работам о творчестве Валентина Распутина. Картину выставки дополняют фотопортреты писателя разных лет.


Ко дню рождения талантливого писателя приурочены многочисленные культурные мероприятия по всей стране. Автора так называемой "деревенской прозы" в его родной Иркутской области будут чествовать многочисленными литературными вечерами, выставками, а также выпуском юбилейного подарочного издания книги "Прощание с Матерой".


В Москве в Большом зале Дома кино Союза Кинематографистов России 16 марта пройдет вечер, посвященный маэстро. Видные деятели культуры и искусства - известные кинематографисты и писатели, а также друзья и коллеги, почитатели таланта писателя придут поздравить юбиляра. На торжественном вечере в честь прозаика будет показан документальный фильм "Река жизни" режиссера Сергея Мирошниченко. В нем рассказывается о путешествии по реке Ангаре, которое предприняли Распутин, критик Валентин Курбатов и издатель Геннадий Сапронов.


Валентина Григорьевича Распутина называют мастером "деревенской прозы" не случайно. В своих произведениях он показывает читателям традиционные ценности в изображении современной деревенской жизни.


Валентин Георгиевич Распутин родился 15 марта 1937 года в поселке Усть-Уда на Ангаре, Иркутской области. Первая книга рассказов Валентина Распутина "Человек с этого света" была издана в 1967 года в Красноярске. В том же году выходит повесть "Деньги для Марии". В полную силу талант писателя раскрылся в повести "Последний срок" /1970/, заявив о зрелости и самобытности автора. Затем последовали повести "Живи и помни" /1974/ и "Прощание с Матёрой" / 1976/. В своих произведениях писатель тонко воссоздает историческую картину эпохи.


Книги талантливого прозаика издавались и продолжают издаваться в России и за рубежом, по ним ставят спектакли и снимают фильмы. Несомненно, что творчество Распутина занимает особое место в фонде российской литературы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent