Центр-музей Ивана Гончарова будет открыт в Ульяновске к 200-летию со дня рождения великого русского писателя

Центр-музей Ивана Гончарова будет открыт в Ульяновске к 200-летию со дня рождения великого русского писателяВласти Ульяновской области профинансируют завершение работ по созданию в городе на Волге музея великого русского писателя Ивана Гончарова. "Более 55 млн рублей будет выделено из бюджета области на завершение работ по созданию в Ульяновске Историко-мемориального центра-музея Ивана Гончарова", - сообщили сегодня в пресс-службе регионального правительства. Около 30 млн из них направят на создание музейной экспозиции и оснащение Центра- музея современным оборудованием.


В этом году на создание центра уже было выделено около 13 млн рублей из средств областного бюджета и около 20 млн рублей из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы "Культура России".


Губернатор Сергей Морозов дал поручение завершить все работы к июню этого года, когда широко будет отмечаться 200-летие со дня рождения автора "Обломова" и других бессмертных романов. В этом году Ульяновск станет центром проведения всероссийских и международных торжеств, посвященных юбилею Ивана Гончарова. Центральным событием станет открытие Историко-мемориального центра-музея в доме, в котором он родился и жил.


В Центре будут располагаться специальная резиденция для писателей, литературное кафе, специализированный книжный магазин и издательский центр, посвященный наследию писателя. В выставочном зале Центра-музея будет открыта Всероссийская выставка "Герои И.А. Гончарова в иллюстрациях российских художников", организованная совместно с музеем Института Русской Литературы /Пушкинский дом/ РАН /Санкт- Петербург/ и Государственным литературным музеем /Москва/.


Как рассказали в пресс-службе облправительства, международный кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой, который пройдет в мае в Ульяновске, также будет посвящен 200-летию со дня рождения Гончарова. На фестиваль приглашен всемирно известный режиссер Кшиштоф Занусси.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent