Легендарное "Лебединое озеро" вернулось на историческую сцену Большого театра

Легендарное "Лебединое озеро" вновь "разольется" сегодня на исторической сцене Большого театра. Все шесть лет, что продолжалась реконструкция старинного здания, легендарный спектакль шел на Новой сцене ГАБТа. И вот теперь возвращается на те самые подмостки, где и родился 135 лет назад.


Правда, как сказал ИТАР-ТАСС генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов, "возобновление спектакля специально не приурочивалось к юбилейной дате". "Просто "Лебединое озеро", пожалуй, самый знаменитый русский балет, пользующийся непреходящей популярностью у публики, и он постоянно должен присутствовать в репертуаре Большого театра и обязательно идти на его Основной сцене", - считает руководитель главного театра страны.


И все же, хоть возвращение "Лебединого озера" на исторические подмостки совершенно случайно пришлось на 135-летие самого балета, это совпадение придает событию особую знаменательность и символичность.


Премьера "Лебединого озера" Петра Ильича Чайковского состоялась 20 февраля /4 марта по новому стилю/ 1877 года в Большом театре. Любопытно, что бессмертный шедевр оказался для великого композитора "пробой пера" в балетной музыке. До этого на счету Чайковского значился лишь детский одноактный балет "Озеро лебедей", сочиненный им для своих племянников и предназначенный для скромного домашнего спектакля. Лишь несколько лет спустя, по заказу дирекции императорских театров было написано "Лебединое озеро", постановщиком которого стал Вацлав Рейзингер.


Впрочем, классикой мировой хореографии признан не этот, а другой спектакль, появившийся на свет в 1895 году, уже после смерти композитора. Его братом Модестом было написано новое либретто "Лебединого озера" для Санкт-Петербургского Мариинского театра, где постановку балета осуществили Лев Иванов и Мариус Петипа. И хотя эта версия до сих пор остается самой знаменитой, данное обстоятельство отнюдь не охладило желания балетмейстеров следующих поколений предложить зрителю собственный вариант прославленного спектакля.


В Большом театре, где "Лебединое озеро" остается своеобразной "визитной карточкой", оно уже пережило как минимум пять редакций. Среди постановщиков балета значатся такие известные имена, как Александр Горский, Асаф Мессерер, Владимир Васильев, дважды обращался к гениальному творению Чайковского Юрий Григорович. Первый раз это было в 1969 году. Та постановка украшала афишу Большого театра до апреля 1996 года, выдержала 236 представлений и побывала на гастролях в 46 странах.


В 2001 году Григорович сделал новую версию "Лебединого озера", приурочив ее к юбилейному, 225-му сезону Большого театра. С тех пор спектакль был показан многократно. Однако последние шесть лет он шел на Новой сцене ГАБТа. Так что его возвращение на Основную сцену сродни премьере. Сегодня партию Одетты-Одиллии исполнит главная прима Большого Светлана Захарова. Ее партнерами выступят Александр Волчков /Принц Зигфрид/ и Николай Цискаридзе /Злой гений/.


Возрожденное "Лебединое озеро" дадут также 17 марта / утром и вечером/ и 18 марта. В главных партиях предстанут соответственно: Анна Никулина - Семен Чудин - Юрий Баранов, Екатерина Крысанова - Артем Овчаренко - Владислав Лантратов, Мария Аллаш - Руслан Скворцов - Павел Дмитриченко. Эти составы в очередной раз свидетельствуют, что Большой театр по-прежнему богат талантами, и в "Лебедином озере" по традиции танцуют только лучшие мастера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent