В Ирландии начинаются трехдневные торжества, посвященные Дню Святого Патрика

В Ирландии начинаются трехдневные торжества,   посвященные Дню Святого ПатрикаВ Ирландии начинаются трехдневные торжества, посвященные национальному празднику - Дню Святого Патрика. По уже сложившейся традиции на острове пройдет множество красочных мероприятий, самым зрелищным из которых станет парад в центре Дублина.


Маршрут костюмированного шествия остается неизменным уже много лет: участники выстроятся в колонны на площади Парнелл-сквер и под аккомпанемент национального оркестра направятся по главным улицам столицы к знаменитому собору Святого Патрика. В этом году лейтмотивом дублинского парада стала наука, в честь запланированного на июль 2012 года в ирландской столице Европейского открытого форума науки. Возглавит шествие легенда ирландского футбола Джон Гилис и лорд-мэр Дублина Эндрю Монтагю.


Организаторы праздничных торжеств также постарались передать частичку ирландского настроения всему миру. Более чем в 25 городах на шести континентах самые популярные достопримечательности будут окрашены в зеленый цвет - национальный цвет Ирландии. Благодаря цветным прожекторам, всего на один день позеленеют Ниагарский водопад, Cтоловая гора в Южной Африке, колесо обозрения на Темзе "Лондон ай", "Эмпайр стейт билдинг" в Нью-Йорке, Сиднейский оперный дом "Опера-хаус", самая высокая телебашня в мире –"Си-эн тауэр" в канадском Торонто, Пизанская башня и даже футбольный стадион польского города Познань, где летом ирландцы сыграют свои матчи в рамках Чемпионата Европы-2012.


Масштабность данной акции по расчетам ирландской организации "Туризм Ирландии", пропагандирующей за рубежом Изумрудный остров как одно из лучших мест проведения отпуска, должна привлечь внимание потенциальных туристов, и в первую очередь людей, имеющие ирландские корни, которых по разным оценкам насчитывается более 70 млн человек.


Оглашая программу праздничных торжеств, министр транспорта, туризма и спорта Ирландии Лео Варадкар заявил, что "мероприятия, посвященные Дню Святого Патрика, являются фантастической возможностью показать всему миру настоящую Ирландию". "Торжества укрепят репутацию острова в качестве дружелюбной и жизнерадостной страны, - отметил он. - Мы хотим показать всем зеленый свет - наши распростертые объятия".


В праздничных мероприятиях примут участие и русскоговорящие жители острова. В дублинском шествии задействована мультикультурная группа "Слияние", в состав которой входят 197 человек из 11 стран мира, а также оркестр внутренних войск Белоруссии. Самое масштабное и красочное выступление русскоговорящей общины состоится в городе Голуэй /графство Голуэй/ на западе Ирландии. Все участники будут одеты в национальные костюмы, а колонну будет сопровождать специально переделанный автомобиль, который обеспечит соответствующее музыкальное сопровождение.


Несмотря на серьезные сокращения госрасходов, в этом году 17 министров и госминистров правительства Ирландии направятся в страны, где проживает крупнейшие ирландские диаспоры, - США, Канаду, Великобританию и Австралию. По давней традиции, премьер-министр страны Энда Кенни вручит в Белом доме президенту США Бараку Обаме чашу с трилистниками - растением, являющимся символом Изумрудного острова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent