Всемирный банк выделил Грузии 60 млн долларов на восстановление исторических памятников

Всемирный банк /ВБ/ выделил Грузии кредит в 60 млн долларов на развитие края Кахети - восстановление исторических мест и памятников, а также обустройство туристической инфраструктуры. Соответствующее соглашение подписано сегодня в Тбилиси министром финансов Грузии Димитрием Гвиндадзе и региональным директором ВБ по региону Южного Кавказа Асадом Аламом. Сегодня же министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии и ВБ подписали соглашение о реализации указанного проекта.

Проект предусматривает реабилитацию городской, коммунальной и туристической инфраструктуры края Кахети. Будут профинансированы полномасштабная реабилитация и обустройство исторической части городов Телави и Кварели, в частности, исторических зданий и памятников, скверов, парков, дорог, подземных коммуникаций. С целью популяризации культурного наследия и исторических памятников края будут проведены работы по восстановлению и обустройству туристической инфраструктуры в исторических местах Дартло, Икалто, Уджарма, Давид Гареджа, Алаверди, Бодбе и др.

По словам Асада Алама, "проект развития края Кахети - довольно новаторский проект". Он отметил, что "после его завершения количество туристов в Кахети значительно возрастет, что в свою очередь повысит доходы местного населения".

Министр регионального развития и инфраструктуры Реваз Николайшвили сказал, что "данный проект – первый в своем роде, который Грузия осуществляет совместно со Всемирным банком". "Мы внимательно будем следить за его реализацией, т.к. намерены осуществить аналогичные работы и в других краях Грузии", - сказал он.

В свою очередь Гвиндадзе сообщил, что выделенный Всемирным банком кредит рассчитан на 28 лет с 7-летним льготным периодом.

Официально старт проекту развития края Кахети был дан 12 марта с.г. Тогда было заявлено, что на данный проект будет израсходовано 120 млн лари /72 млн долларов/, которые выделяют Всемирный банк /60 млн долларов/, правительство Грузии и частные фонды. Проект проводится в рамках программы правительства Грузии по развитию регионов. В рамках этой программы уже проведены и продолжаются масштабные работы в Батуми, Кутаиси, Сигнаги, Мцхета и т.д., а также в высокогорном крае Сванети.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent