Известный журналист и общественный деятель Юрий Белявский скончался на 64-м году жизни

Известный журналист и общественный деятель Юрий Белявский скончался сегодня в Москве после продолжительной болезни на 64-м году жизни. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в газете "Культура", главным редактором которой он был до 2011 года.

Юрий Белявский родился в Москве, здесь же окончил Институт управления, а затем работал в журнале "Крокодил", еженедельнике "Россия". С 1993 по 1995 годы он был главным редактором еженедельника "Утро России", а потом с 1996 года возглавлял газету "Культура".

Он автор нескольких книг, в которые были включены фельетоны и рассказы. Книги переводились на английский, болгарский, сербско-хорватский языки. По сценариям Белявского поставлено 8 телевизионных документальных фильмов.

Свою творческую деятельность он совмещал с активной общественной работой и неоднократно выступал с публицистическими материалами на радио и телевидении.

Белявскому всегда казалось, что одна из его главных задач на посту главного редактора газеты "Культура" - сохранить это издание, способное на профессиональном, серьезном уровне говорить о тех сложных процессах, которые сегодня происходят в нашем обществе. В свое время он окружил себя многими талантливыми журналистами, среди которых было немало докторов и кандидатов наук, искусствоведов, отдававших свое творчество читателям.

Юрий Белявский был отмечен орденом Дружбы, премиями Союза журналистов СССР и Российской Академии художеств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent