Всероссийский фестиваль экологических фильмов "Меридиан надежды" открылся в Санкт-Петербурге

Всероссийский фестиваль экологических фильмов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Павлова/. Всероссийский фестиваль конкурсных экологических фильмов"Меридиан надежды" открылся сегодня в петербургском Доме кино на Манежной площади.

Фестиваль, учрежденный Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга, проходит во второй раз. На него поступили 35 работ из различных регионов России - от Балтики до Дальнего Востока. 28 из них вошли в конкурсную программу.

Как отметил на пресс-конференции в региональном центре ИТАР-ТАСС председатель отборочной комиссии, Почетный кинематографист России Эдуард Манукьян, "фильмов поступило меньше, чем в прошлом году, но резко возросло их качество, очень трудно было отбирать нам и очень трудно будет жюри определить победителя". Тематика работ охватывает различные жанры и широкий круг экологических тем - от загрязнения экологической среды до лирических зарисовок о заповедных уголках России.

Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, чем отличается кинофестиваль "Меридиан надежды" от существующего уже в Петербурге почти два десятилетия международного фестиваля экологических фильмов "Зеленый взгляд", директор "Меридиана" Наталья Уложенко сказала, что он рассчитан, прежде всего, на российских кинематографистов. "Идея нашего фестиваля - поддержать наших кинематографистов, которые брошены буквально на произвол судьбы", - сказала она. Поддержка эта будет чисто моральной - победители получат оригинальные призы, дипломы и благодарственные письма Росприроднадзора.

Фестиваль продлится до 18 апреля, вход на просмотры в Дом кино свободный.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent