Традиционная международная акция "Ночь в музее" проходит в Москве

Традиционная международная акция

МОСКВА, 19 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Нехаева/. Во время ставшей традиционной акции "Ночь в музее" в столице сегодня работает более 180 арт-площадок. Они открыты до полуночи, многие работают бесплатно.

Так, в Государственном музее искусств народов Востока посетители участвуют в мастер-классах по йоге, индийским танцам, посещают восточный базар. Там представлены индийские товары, продукты питания, а рядом, во дворике, установлена сцена, где выступают музыкальные коллективы.В музее также показывают фильмы об Индии. "Поток посетителей очень большой", - сообщили корр. ИТАР-ТАСС сотрудники музея.

В Политехническом музее до полуночи проходит книжная ярмарка. Как рассказали ИТАР-ТАСС организаторы, на ярмарке посетители могут купить книги по ценам издательств, а также ознакомиться с новинками. Здесь транслируется немое кино, звучит живая музыка. А в Большой аудитории с аншлагом проходит перформанс "Поэтический музей". Это выступление известных режиссеров, актеров, поэтов, которые читают свои любимые стихотворения. Среди них - актрисы Виктория Толстоганова, Анна Банщикова, Оксана Мысина. "Очередь желающих попасть в музей выстроилась от метро Китай-город", - рассказали организаторы.

Государственный центральный музей современной истории России пригласил посетителей на "Итальянскую ночь". Здесь проходит выставка "Золотые века итальянского кружева", на которой гости знакомятся с историей европейского кружева - от эпохи Возрождения до Барокко. По словам организаторов, дается также концерт барочной итальянской музыки XVIII века. Здесь же открыта экспозиция Советского агитационного фарфора 1917-1991 годов и проходят экскурсии "Тайны Московского Английского клуба", в бывшем здании которого располагается музей.

В этом году акция "Ночь в музее" проводится в шестой раз. В ней принимают участие 78 музеев, в том числе впервые крупнейшие - Третьяковская галерея, Исторический музей, музеи-усадьбы "Царицыно" и "Коломенское", "Винзавод", Музей ретро-автомобилей, Дарвиновский музей, галереи Шилова, Глазунова и другие, а также 10 библиотек, впервые к проекту присоединились 16 московских театров. Москвичи участвуют более чем в 500 познавательных мероприятиях.

Впервые акция "Ночь в музее" была организована и проведена в 1999 году, с 2001 года проходит в 42 странах Европы. Московские музеи присоединились к проекту в 2007 году, когда в акции приняли участие несколько городских музеев, продливших работу до 21:00 мск. Начиная с 2008 года, "Ночь в музее" проводится ежегодно в третью субботу мая.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent