Акцию "Ночь в музее" посетили 900 тысяч человек

Акцию

МОСКВА, 25 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. В международной акции "Ночь в музее", которая прошла в столице в ночь с 19 на 20 мая, приняли участие 900 тыс человек. Такие окончательные данные привели сегодня ИТАР- ТАСС в департаменте культуры Москвы.

Всего в акции участвовало 192 учреждения культуры, состоялось 522 экскурсионных и специальных программы. При этом, 10 музеев работали не до полуночи, как все остальные, а до 5 утра. Также 10 столичных площадок впервые записывали посетителей при помощи системы предварительной регистрации, благодаря чему попасть в них без очереди смогли 2 тыс 800 человек.

"Пассажирами автобусов, которые бесплатно перевозили всех желающих от одного музея к другому, стали 5 тыс 500 москвичей, - уточнили в департаменте. - А в колл-центр акции поступило около 30 тыс звонков".

В этом году к акции присоединилось 33 новых участника. Среди них - 16 столичных театров, которые позволили зрителям побывать за кулисами, две сцены Центрального парка культуры и отдыха, где проходили концерты.

По оценке департамента культуры, самыми посещаемыми музеями /более 10 тыс посетителей/ стали Государственная Третьяковская галерея, музеи-заповедники "Царицыно", "Коломенское", а также Дарвиновский музей, Государственный музей Востока, Московский музей современного искусства, "Музей Москвы", музей-усадьба "Кусково" и другие. Что касается центральных концертных площадок, то тут рекордсменами стали Центр дизайна "ARTPLAY" - более 24 тыс посетителей и 20 различных мероприятий, "Винзавод" - более 10 тыс посетителей и 21 мероприятие.

Впервые акция "Ночь в музее" была организована и проведена в 1999 году, с 2001 года проходит в 42 странах Европы. Московские музеи присоединились к проекту в 2007 году, когда в акции приняли участие несколько городских музеев, продливших свою работу до 21:00 мск. Начиная с 2008 года, "Ночь в музее" проводится ежегодно в третью субботу мая. По сложившейся традиции во время проведения акции московские музеи работают бесплатно до полуночи.

В 2011 году свои двери для посетителей открыло более 160 учреждений культуры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent