"Ночь музеев" в Белграде

Прошедшая в ночь с 19 на 20 мая в Сербии «Ночь музеев» стала одним из главных культурных событий весны нынешнего года в стране, и запомнилась ощущением массового праздника. Не могу сказать за всю Сербию, но в Белграде к этой ночи готовились долго и ждали ее с нетерпением. Это событие - не только возможность пройтись после заката по многочисленным выставкам и галереям, но и возможность завести новые знакомства, увидеть город в ярком свете уличных фонарей, пообщаться с единомышлениками и съесть купленную в ночной пекарне плескавицу – огромный сербский вариант гамбургера.

Белградцы вообще любят театры, музеи и праздники. А этой ночью все эти вещи объединились в одну – которую, понятное дело, пропустить нельзя ни при каких обстоятельствах. Правда, в этом году народу собралось меньше, чем в прошлом. Виной тому – футбольный матч «Бавария-Челси», трансляция которого выпала на самый разгар мероприятий, и заставила многих остаться дома или отправиться в ближайшие спорт-бары. Так что спорт сербы любят, пожалуй, все же больше.

Главные события разворачивались в крепости Калемегдан в самом центре сербской столицы. Здесь перед многочисленными зрителями члены военно-исторического клуба разыграли батальные сцены, продемонстрировав навыки владения мечом и шпагой. Чуть поодаль показывали свое умение бойцы кэндо, а по соседству от них сербские бабушки мирно крутили веретено, наматывая на него пряжу, и вышивали крестиком полотенца, а детвора облепила выставленные в крепостном рву танки и пушки времен Второй мировой войны. По поводу «Ночи музеев» открылись даже те части Калемегдана, в которые в течение всего года попасть невозможно – казематы и несколько башен, где проходил перфоманс с «живыми статуями», подсвечеными ультрафиолетом. В этнографическом музее раскинулась привлекшая внимание многочисленных посетителей выставка суеверий, попасть на которую можно было лишь пройдя под установленной перед входом лестницу. Там же можно было узнать, почему ночью нельзя выносить мусор /дом обворуют/ или смотреть на справляющих нужду животных /ячмень на глазу выскочит/. Ну а центральным экспонатом экспозиции стала могила вампира с торчащим из нее осиновым колом. В соседнем музее химии показывали опыты, в которых можно было поучаствовать и, например, самому синтезировать силикон или забить в доску гроздь замороженным в жидком азоте бананом.

Многочисленные парки Белграда превратились после заката в площадки для народных гуляний и концертов. В основном там собиралась молодежь, отрывавшаяся под звуки рок-н-ролла и обильно запивавшая жгучий сигаретный дым прохладным пивом из двухлитровых бутылок. Несмотря на сгустившиеся в воздухе спиртные пары, вели все себя доброжелательно и приветливо, разве что часто промахивались мимо мусорных урн.

В общем, атмосфера на «Ночи музеев» царила очень приятная и праздничная. Многие горожане отправились на ее с детьми, которые, несмотря на поздний час, наслаждались ей наравне с взрослыми, которым, кстати, на следующий день предстояло выбирать президента своей страны. Не этим ли объясняется столь низкая явка, интересно? 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent