Богиня Победы Ника вернулась после реставрации на свое историческое место - Триумфальную арку в Москве

Богиня Победы Ника вернулась после реставрации на свое   историческое место - Триумфальную арку в Москве

МОСКВА, 31 мая. /ИТАР-ТАСС/. Крылатая богиня Победы Ника вернулась на Триумфальную арку в Москве. Многотонная скульптурная группа установлена сегодня на свое историческое место после реставрации.

Работы проходят в ночное время, поскольку Кутузовский проспект, где стоит Триумфальная арка, является режимной трассой. Сначала монтажники подняли и укрепили колесницу, а затем уже и саму Богиню Победы. Скульптура весит 4 тонны, а вся композиция с колесницей, но без лошадей - около 20 тонн.

Венчающая арку скульптурная композиция уникальна. Это - одно из первых произведений художественного литья в Европе, выполненное из чугуна, когда все еще делалось вручную. Статуи были установлены на Триумфальную арку в 1836 году и сохранились до наших дней в оригинальном виде. Поэтому перед реставраторами стояла сложная задача - добиться надежности скульптуры на долгие годы и максимально сберечь подлинность памятника.

Специалистам пришлось провести и "работу над ошибками": в 1960-е годы эту скульптурную композицию уже подвергали реставрации, которую таковой назвать сложно. Тогда Нику разрезали и сварили заново. В некоторые швы были вварены куски арматуры. Теперь все это восстановлено в чугуне. Также с того времени скульптура сильно пострадала. В частности, произошла коррозия металла, внутри статуи образовались полости. Специалисты справились и с этими проблемами.

Непосредственно на самой арке сейчас ведутся реставрационные работы по металлическим скульптурным элементам, которые не были демонтированы: это скульптуры "Храбрость", "Твёрдость", "Воины", медальоны-картуши в замковых сводах, горельефы и архитектурно-декоративные элементы. На сегодняшний день около 2 тыс кв м поверхности памятника очищено от краски, ржавчины, наслоений. Восстановлены стыковые сварочные швы, произведен большой объем реставрации резного декора. Резчики по камню отреставрировали около 7 тысяч элементов.

Кроме того, произведена расчистка скульптур и декора, в том числе расшивка и зачеканка трещин, сколов, отливка и установка утраченных фрагментов. Определено цветовое решение отделки декора и статуй.

Реставрация Триумфальной арки начата в конце февраля 2012 года. В общей сложности в восстановлении памятника принимают участие более 200 реставраторов со всей России. Стоимость работ превышает 232 млн рублей. 21 июня специалисты планируют завершить все реставрационные работы, а на 22 июня намечена приемка арки. Торжественное открытие Триумфальной арки состоится в сентябре и будет приурочено к юбилейным торжествам, посвященным Дню воинской славы России – Дню Бородинского сражения.

Первая, ещё деревянная, Триумфальная арка в честь победы в Отечественной войне была сооружена у Тверской заставы в середине 1814 года - к торжественной встрече возвращавшихся из Западной Европы победоносных русских войск. Но памятник быстро ветшал, и через 12 лет было решено заменить деревянное сооружение каменным. Составление проекта поручили архитектору Осипу Бове, который создал яркий образ непокоренной Москвы, восставшей "из пепла и развалин", как говорилось в одной из надписей на арке. Постройка арки растянулась на пять лет. Ее открытие состоялось 20 сентября 1834 года. Спустя век ее разобрали.

Решение о восстановлении Триумфальной арки на площади Победы у Поклонной горы было принято по инициативе народного архитектора СССР Иосифа Ловейко и автора застройки Кутузовского проспекта - архитектора Владимира Гельфрейха - в 1966 году. Открытие монумента состоялось 6 ноября 1968 года. -–0--иш/ца/ид

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent