"Дочь "Ленкома" - народная артистка РФ Александра Захарова отказалась от громкого юбилея

МОСКВА, 17 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. У одной из ведущих актрис Московского театра "Ленком", народной артистки России Александры Захаровой сегодня юбилей. Однако от шумных торжеств дочь ленкомовского худрука Марка Захарова отказалась. "Отмечу за городом, на даче, вместе с самыми близкими друзьями и родными, в общем, скромно, в семейном кругу", - сказала именинница, принимая поздравление ИТАР-ТАСС.

Впрочем, ее семья и есть театр: отец-режиссер, мать - актриса. В эту профессию самой судьбой было определено пойти и единственной дочери, которая с детства мечтала стать актрисой.

Но родители были против: они не видели в своем чаде необходимых данных. Зато их увидел замечательный актер Юрий Катин-Ярцев. Набирая очередной курс в Щукинском училище, он принял в число студентов и очаровательную Сашу Захарову.

Потом, уже получив диплом, она была приглашена на работу сразу в пять театров. Но пошла показываться в "Ленком". И решением худсовета была принята в труппу, о которой мечтала.

Но все же первую известность начинающей актрисе принес не заветный "Ленком", а кинематограф. Она успешно снялась в телефильме Сергея Ашкенази "Криминальный талант", где исполнила главную роль - Александры Рукояткиной, и Александру Захарову узнали зрители. Но это могло бы случиться и раньше. Ведь еще 19-летней студенткой она сыграла одну из ролей в фильме Марка Захарова "Дом, который построил Свифт". Но та картина оказалась под запретом. И на 10 лет легла "на полку".

Затем она снялась у Марка Захарова в "Формуле любви" и "Убить дракона". А у других режиссеров в картинах "Заложница", "Серые волки", "Невеста из Парижа", "Падение", "Приговор", "Призрак дома моего".

Кстати, первую серьезную роль в театре - Офелию в "Гамлете" - Александра Захарова получила не от отца, а от режиссера спектакля Глеба Панфилова. И все же главным режиссером в ее жизни был и остается Марк Захаров, у которого она играла и в "Поминальной молитве", и в "Варваре и еретике", и в "Шуте Балакиреве". А сейчас занята аж в пяти спектаклях. В их числе и самый новый - "Пер Гюнт" по Генрику Ибсену.

"Я рад, что Саша не боится возрастных ролей, а играя мать Пер Гюнта, делает это симпатично, с юмором, сочетая драматическое начало с комедийной легкостью", - отозвался о работе дочери Марк Захаров. И развивая тему добавил, что "всегда старался объективно относиться к возможностям дочери". "Мне кажется, я сумел так организовать жизнь в театре, что Александра Захарова не вызывает ревностных отношений", - заметил ленкомовский худрук.

В этом театре действительно особая этическая среда. Здесь уважают и любят друг друга. А сегодня искренне поздравляют с юбилеем одаренную актрису, обаятельную женщину, которую ласково называют "дочерью "Ленкома".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent