"Ленком" открыл сезон под знаком юбилея Марка Захарова

"Ленком" открыл сезон под знаком юбилея Марка Захарова

МОСКВА, 6 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Спектаклем "Небесные странники" сегодня вечером в Московском театре "Ленком" стартует очередной, 87-й по счету, сезон. Однако по сути предстоящий творческий год для популярного сценического коллектива будет абсолютно юбилейным. Достаточно сказать, что на долю художественного руководителя театра Марка Захарова выпало аж две "круглых" даты. 13 октября знаменитому режиссеру исполнится 80 лет, из которых ровно половину он отдал "Ленкому".

Об этом напоминает выставка, развернутая в театре на Малой Дмитровке. Она оповещает: "Сорок лет вместе. Захаров - "Ленком". Так что отмечать юбилей начали уже на сборе труппы. Как всегда он прошел в зрительном зале, где места хватило всем - и признанным звездам, коих было предостаточно, и творческой молодежи.

Поприветствовав коллектив, Марк Захаров особо выделил "новобранца". "Огромным событием в культурной жизни Европы, Азии и Америки считаю возвращение в Россию Александра Каневского", - сказал со свойственным ему юмором Захаров и представил известного актера, который, как выяснилось, еще в 60-х годах был связан с "Ленкомом" и теперь вновь вливается в его труппу.

Потом Марк Анатольевич назвал всех предстоящих юбиляров, стараясь никого не забыть. "5 октября будет отмечать юбилей Инна Чурикова, потом - Татьяна Кравченко. Вслед за ней - Юрий Колычев и Леонид Броневой. В феврале 2014 года отметим 70-летие со дня рождения Олега Янковского", - перечислил Захаров и добавил, что всячески пытался обойти вопрос о новых постановках. Но это ему не удалось.

"Мы уже давно ведем переговоры с режиссером Константином Богомоловым, - сообщил Захаров. - И в середине сентября, надеюсь, мы окончательно отрегулируем название будущего спектакля. Но о первой премьере могу сказать совершенно точно. Это будет "Дона Флор и два ее мужа" по роману Жоржа Амаду в постановке Андрея Прикотенко".

Кстати, этот режиссер уже работал в "Ленкоме". В прошлом сезоне он поставил здесь володинские "Пять вечеров". Исполнительницам женских ролей в этом спектакле - Олесе Железняк и Наталье Щукиной присудил свои премии Международный театральный фонд имени Евгения Леонова, который по традиции вручил награды на сборе труппы. В числе лауреатов-мужчин на сей раз оказались Александр Балуев и Дмитрий Гизбрехт, играющие в спектакле "Небесные странники" по сценарию и в постановке Марка Захарова.

Завершился сбор труппы на юбилейной ноте - гимном в честь Захарова, который сочинили и исполнили молодые актеры "Ленкома".

А вот о том, планирует ли сам Марк Анатольевич сделать подарок родному театру - поставить новый спектакль, он честно признался ИТАР-ТАСС, что пока не готов ответить на этот вопрос. "Я нахожусь в мучительных раздумьях", - сказал мастер, который привык делать все по высшему разряду.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent