В Москве воссоздадут храм, взорванный Наполеоном в 1812 году

В Москве воссоздадут храм, взорванный Наполеоном в 1812 году

МОСКВА, 20 июня. /ИТАР-ТАСС/. Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи, взорванный Наполеоном в 1812 году, будет воссоздан в Москве в течение двух лет. Как сообщили в префектуре Центрального административного округа столицы, в городе сформирована рабочая группа по вопросу реставрационного воссоздания у Новодевичьего монастыря этого здания.

После проведения необходимых археологических исследований церковь будет воссоздана за монастырской стеной и юго-восточной башней. Торжественная церемония закладки камня на месте строительства планируется провести в первой декаде сентября 2012 года в период торжеств по случаю 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. На проектирование храма будет отведено 8 месяцев, на строительные работы – 1 год. Их стоимость будет определена по итогам проектирования.

Строительные работы в связи с невозможностью прямого финансирования за счет бюджетных средств предложено выполнить за счет привлеченных средств и пожертвований. Мосгорнаследием будет также рассмотрен вопрос о возможном включении воссоздания Храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи у Новодевичьего монастыря в программу строительства 200 храмов Москвы. Торжественное открытие восстановленного храма может состояться в 2014 или 2015 году.

Новодевичий монастырь в 1812 году располагался за чертой города. Вокруг него находились загородные усадьбы, небольшие слободки и деревни. Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи с колокольней XVI века служила для населения приходским храмом. В начале 1812 года в Новодевичьем монастыре были размещены французские солдаты. Наполеон при посещении монастыря приказал церковь взорвать.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent