Юрий Любимов назвал ложью сообщение об увольнении актеров Таганки

Художественный руководитель и основатель Театра на Таганке опроверг сообщения о том, что он уволил группу артистов труппы. "Это ложь", - сказал он сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.
В некоторых СМИ появилась информация о том, что по окончанию театрального сезона из Таганки уволят тех, с кем были заключены срочные договоры. Это, в частности, 15 актеров, два помощника режиссера и заведующий постановочной частью. Якобы их устно об этом уже предупредили. Как пояснили представители театра, 28 артистов театра работают на условиях срочных договоров. Срок их контрактов истекает 15 июля, и новые договоры с ними будет заключать уже новый худрук. 93-летний режиссер решил доработать до конца сезона, после чего 15 июля уйти в отпуск и больше не вернуться в театр.
Любимов не готов остаться худруком Театра на Таганке, покинув при этом пост директора. "Искусство не терпит компромиссов", - пояснил режиссер. ъ
Говоря о своем будущем, Любимов заметил, что не надо его устраивать на работу. "Я всегда сам найду работу, в моей преклонном возрасте силы у меня есть, - сказал Юрий Петрович. - Я бы сам ушел, если бы чувствовал, что не владею ситуацией. Я спокойно делаю спектакли, если надо, то делаю их быстро". "А вот вести себя так, как ведут себя артисты, нельзя", - убежден режиссер.
93-летний режиссер решил доработать до конца сезона, после чего 15 июля уйти в отпуск и больше не возвращаться в театр. Об этом он уведомил департамент по культуре Москвы.
Конфликт начался после гастролей в Праге, когда артисты сорвали открытую репетицию, требуя выплатить им гонорар. Актеры же предложили Юрию Петровичу остаться во главе творческого процесса и уйти с должности директора. Юрий Любимов основал Таганку 48 лет назад.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent