На фестивале "Платформа" в Самарской области сын Владимира Высоцкого Никита презентовал первый художественный фильм про отца. Премьера картины "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова намечена на 1 декабря. Промо-кампанию фильма р

 На фестивале "Платформа" в Самарской области сын Владимира Высоцкого Никита презентовал первый художественный фильм про отца. Премьера картины "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова намечена на 1 декабря. Промо-кампанию фильма решили начать именно с фестиваля авторской песни: именно здесь собрался "электорат" именитого актера и музыканта

Никита Высоцкий: у нас получилось большое кино: живое и трагичное
Фото: Любовь Чиликова
На фестивале "Платформа" сын Владимира Высоцкого Никита презентовал первый художественный фильм про отца. Премьера картины "Высоцкий. Спасибо, что живой" режиссера Петра Буслова намечена на 1 декабря. Промо-кампанию фильма решили начать именно с фестиваля авторской песни: именно здесь собрался "электорат" именитого актера и музыканта
- Это важная для меня работа, которую мы делали пять лет. Сейчас ответственный момент, когда надо убедить людей, что кино стоящее, и имеет смысл идти на него в кинотеатр. Мы будем стараться делать промо-кампанию "адресной". А потому я попросил своих сопродюсеров, чтобы мы начали ее именно на фестивале.
Российская газета: Расскажите о картине.
Никита Высоцкий: Она из тех фильмов, которые принято называть байопиками. Но это не жизнеописание, а очень короткая, трагичная, реальная история. Ее мне рассказал отцовский товарищ Всеволод Абдулов в 1980 году, когда было девять дней как не стало отца. Я жил с этой историей, она меня не оставляла. Но изначально не было понимания, что это должно быть. Я пытался подойти к этому с разных сторон. Мы даже думали сделать эту работу в театре.
Но, на мой взгляд, пришло время сделать именно художественный фильм. Сначала был период, когда были важны воспоминания, документальные фильмы о Высоцком - их сделали более 300. Это было востребовано, нужно, фильмы отвечали на вопросы, которые возникали у людей. А сейчас это не сказать, что приелось… Знаете, как в любой шахте уголь заканчивается. Это не то, что вызов времени - просто пришло время сделать художественную картину, в которой авторы будут иметь возможность не просто создать портрет Высоцкого по чьим-то воспоминаниям, а сделать живой образ. Кстати, снять фильм об отце пробовали многие, но первыми будет все же мы.
РГ: У вас получилось воплотить в жизнь то, что задумывали?
Высоцкий: Я написал сценарий, был продюсером картины… Когда ты внутри, оценить фильм невозможно. Получается не то, что ты хочешь, а то, что получается. Но после восьми месяцев монтажей, я иногда смотрю на экран и понимаю, что очень доволен. Мне кажется дело даже не в том, что я смог проявить себя как продюсер, сценарист. Возможно, мы сделали именно то, что было нужно.
РГ: Почему вы не озвучиваете имя того, кто сыграл главную роль?
Высоцкий: Да, возможно, это единственный в мире фильм, где человека, исполняющего главную роль, в титрах не будет. Можно было взять любого актера, хорошего, популярного. Но когда его начинают называть "Володя", это вызывает протест не только у меня, но и у тех, кто моего отца не знал. Харизма Высоцкого соединена с его голосом, внешностью, манерами. Его хорошо знают люди, которые его никогда не видели. У многих из них давно сложилось ощущение, что он близкий человек. Его помнят и любят. И мы пошли другим путем - абсолютного внешнего сходства. Это чудовищно тяжело, дорого, сложно. Этого не делал никто никогда. И мы не хотим называть имя актера, чтобы у человека, который придет в зрительный зал, не было сравнения. Чтобы он не говорил: о, как они хорошо с гримом поработали, какое мастерство, как достигли такого сходства. Мы хотим, чтобы была иллюзия, на несколько десятков минут, что это Высоцкий. Так что сделано это не для интриги, а для чистоты восприятия картины.. Я верю, что это будет иметь отклик в душах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent