День рождения поэта, певца и актера Владимира Высоцкого отмечают в Москве

День рождения поэта, певца и актера Владимира Высоцкого отмечают в МосквеВремя не властно над творчеством Владимира Высоцкого - это подтверждает каждый его день рождения. 25 января по традиции его коллеги и почитатели таланта по всей России отмечают эту дату. Сегодня известному поэту, певцу и актеру исполнилось бы 74 года.


В Москве подготовлено несколько событий, приуроченных к этому дню.


В "Доме Высоцкого на Таганке" накануне открылась выставка "Жили книжные дети, не знавшие битв...", лейтмотивом которой стали четыре стихотворения поэта - "Баллада о борьбе", "Из детства", "Большой Каретный" и "Баллада о детстве". Как рассказал в интервью корр. ИТАР- ТАСС директор "Дома Высоцкого на Таганке", сын артиста Никита Высоцкий, экспозиция отображает время, в котором выросло поколение талантливых людей, родившихся незадолго до Великой Отечественной войны, время, в котором прошло их детство и юность.


Театр на Таганке покажет сегодня поэтическое представление "Владимир Высоцкий. Памяти артиста нашего театра". Оно было задумано Юрием Любимовым как диалог актеров на сцене и голоса Высоцкого. Премьера состоялась там еще в 1981 году. В спектакле заняты актеры, которые работали на сцене с Высоцким, а также молодое поколение, воспитанное на его поэзии.


Кроме того, по словам Никиты Высоцкого, сегодня Дом кино покажет биографический фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой", вышедший в декабре 2011 года. Картина режиссера Петра Буслова с бюджетом в 12 млн долларов создавалась при поддержке Первого канала. Лента, сценарий к которой написал сам Никита, повествует о пяти днях 1979 года, когда Владимир Семенович на гастролях в Узбекистане пережил клиническую смерть. Фильм основан на реальных событиях, которые произошли за год до кончины Владимира Семеновича.


"Волна интереса к его жизни и творчеству пошла вверх благодаря фильму "Высоцкий. Спасибо, что живой", который, я считаю, получился достаточно успешным. Интерес людей к личности Высоцкого заметно повысился - и книги, и пластинки, и фильмы стали более популярными после картины", - рассказал Никита Высоцкий.


По традиции ко дню рождения Высоцкого было приурочено присуждение премии "Своя колея". Эта награда вручается Благотворительным Фондом Владимира Высоцкого с 1997 года. Премиями награждаются люди разных профессий и занятий, которые при самых трудных обстоятельствах не изменяют своим убеждениям и чья жизнь и деятельность созвучны высоким нравственным темам песен и стихов артиста. А название премии - "Своя колея" повторяет название одного из лучших стихотворений поэта.


Церемония награждения лауреатов пятнадцатой премии "Своя колея" прошла 23 января в Театре на Таганке. Победителем награды стал капитан туристического теплохода "Арабелла" Роман Лизалин, принявший на борт своего судна 79 человек с затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария". Премию получили также телеведущая и президент группы компаний "Совершенно секретно" Вероника Боровик-Хильчевская "за верность делу" и директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Владимир Толстой "за спасение, сохранение и восстановление усадьбы".


Телеканал культура покажет вечером /21:30 мск/ документальный фильм Петра Шепотинника "Другая жена Высоцкого" - откровенный, похожий на исповедь, разговор со второй женой поэта - актрисой и удивительной женщиной Людмилой Владимировной Абрамовой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent