Третьяковская галерея выставка, посвященная одному из своих лучших реставраторов - Леонид Астафьев

Третьяковская галерея выставка, посвященная одному из своих лучших реставраторов - Леонид Астафьев

МОСКВА, 19 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова /. Один из его лучших реставраторов - Леонид Астафьев /1931-2004 /- посвящена специальная выставка в Государственной Третьяковской галерее. Она открылась в галерее строительная техника в Лаврушинском переулке, где продлится до 11 ноября.

Реставратор - редкая профессия, но это, так сказать, получил Леонид Астафьев наследству. Его семья была тесно связана с Третьяковской галерее. Мой отец работал здесь реставратора, и семья жила в крыле галереи с родственниками Федоров также наследственные реставраторов, старший из которых, Алексей Федоров Куприянович, служил в галерее находятся в Третьяковке. Это не совпадение, что Леня Астафьев поднял дворе галереи и ребенок потерялся в своих залах и реставрационные мастерские, тоже решил посвятить себя художественному творчеству.

В 1948 году он поступил в Московский областной искусств школы "Памяти 1905 года". Его интересы были очень широки, но больше всего очарована Леонид Астафьева балетного искусства. Для тезис, он выбрал участок на тему балета, много расстроен учителей, в частности талантливых студентов, которые ценят пейзажи.

Но Астафьев упрямо пошел своей дорогой: после художественной школы он выдержал серьезный конкурс и был принят в экспериментальном классе сольного танца хореографического училища при Большом театре. С 1953 по 1956 год он занимался балетом, изучала историю музыки и театра. Конечно, эти навыки влияют Астафьевская видение искусства. Но его любовь к живописи по-прежнему преобладали. В 1956 году он присоединился к Департаменту живописные реставрационных мастерских Государственной Третьяковской галереи, и остался там навсегда, после отбывания почти полвека - до последних дней своей жизни.

В течение долгих лет прошли через руки многих известных картина Астафьева. Вместе со своими коллегами он разработал методы, которые были использованы при реставрации таких шедевров, как "Утро стрелецкой казни" и "Боярыня Морозова" Сурикова, "Иван Грозный и сын его Иван» Репина, реставрация монументальной росписи Врубеля "Принцесса Греза" и театра Марка Шагала панели.

Для его работы, Леонид Астафьев был назван художником-реставратором высшей категории. Когда известный реставратор решил попробовать силы в своей работе, своих «учителей» были великие художники, произведения которых он говорил каждый день: Левитан, Коровин, Поленов, Серов, кстати, картины Астафьева также выступал в профессиональных образом, и, следовательно, правильно хранится в Третьяковской галерее, Дарвиновский музей, г. Долгопрудный историко-художественного музея и частных коллекций.

Первая персональная выставка Леонида Астафьева состоялась после его смерти в 2005 году в залах Третьяковской галереи, а затем его выставки прошли в нескольких музеев в Москве и Московской области. И теперь, в память о замечательных мастера Третьяковской открылся выставкой его работ, и выпустил альбом "Леонид Романович Астафьев. Жизнь и творчество".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent