Фильм о ветеране войны, получивший "Золотого витязя", кубанский режиссер снимал полтора десятилетия

 Фильм о ветеране войны, получивший "Золотого витязя", кубанский режиссер снимал полтора десятилетия

Для Георгия Георгиевича Савенкова война началась на Малой земле, а закончилась в Будапеште. Фото: Олег Сергеев
В Курске завершился X Международный кинофестиваль "Золотой витязь", посвященный 70-летию начала Великой Отечественной войны.
Режиссеры из 25 стран представили на престижный форум свыше 150 фильмов. Их оценивало международное жюри в шести номинациях. Лучшей художественной лентой была признана российско-белорусская картина Александра Котта "Брестская крепость", а "Золотого витязя" в номинации "Полнометражный документальный фильм" получил краснодарец Валерий Тимощенко.
На протяжении 15 лет Валерий снимал воспоминания о войне ветерана из Новороссийска Георгия Георгиевича Савенкова. Свой фильм он так и назвал - "Георгий". Работу над ним завершил в конце нынешней весны, а премьерный показ состоялся как раз в Курске.
У этого фестиваля богатая история. За 20 лет существования он проводился в Греции, Сербии, в различных городах России и посвящался различным знаменательным датам, но девиз оставался неизменным - "За нравственные идеалы, за возвышение души человека". Работы возглавляемой Тимощенко киностудии имени Миневрина (один из первых отечественных кинодокументалистов) постоянно участвуют в представительном конкурсе. Несколько лет назад за картину "Одинокий рай" Валерий получил "Серебряного витязя". Он снимал ее десять лет, наблюдая через призму времени за судьбой главного героя - егеря, ставшего православным священником. Теперь отец Виктор - соавтор художника, вместе они писали сценарий и к фильму "Георгий".
- Его отец воевал в Крыму, мой дед погиб под Керчью, а наш герой, потомственный кубанский казак, морской пехотинец Георгий Савенков брал Севастополь, Прагу, Будапешт, участвовал в обороне Малой земли и прорыве "Голубой линии", - говорит Тимощенко. - Мог сотни раз погибнуть, но выжил и стал для нас олицетворением солдата-победителя.
Георгий Георгиевич - отличный рыбак, причем о морской рыбалке даже книгу написал.
- Снимали его на фоне моря, с удочкой и в домашней обстановке, - продолжает Тимощенко. - Наш герой полон энергии, живой, искренний. Уже за 80, а выглядит настоящим орлом. Говорили на самые разные темы - о любви, одиночестве, ну и, конечно, - о войне, на которую ушел в 17 лет после гибели старшего брата, оборонявшего свой дом. Мстил на всех фронтах - за прорыв "Голубой линии" получил орден Славы, а медаль "За отвагу" - за штурм Сапун-горы в Севастополе.
Авторы много работали в архиве, собрали уникальную кинохронику, разыскали немцев, воевавших на Малой земле, записали их воспоминания. Когда те приехали в Новороссийск, оказалось, у бывших врагов - общие воспоминания.
- Мы почувствовали, что эти старые немцы очень хотят быть прощенными, - продолжает Валерий. - Наш герой пока не готов к этому. Ведь война отняла у него родного брата, друзей, любимую. Но на то он и победитель, чтобы уметь прощать. Поэтому думаем снимать продолжение фильма с условным названием "Георгий. Война окончена".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent