Концерт звонарей в Храме Василия Блаженного отменен из-за траура

Отменен праздничный колокольный звон в честь 450-летия Покровского собора в Москве, более известного как Храм Василия Блаженного.
По сообщению пресс-службы Государственного исторического музея, одним из филиалов которого является храм, такое решение связано с объявленным в стране трауром по погибшим в результате крушения теплохода "Булгария" в Татарстане. Там отметили, что поскольку в стране отменены все увеселительные мероприятия, а запланированный концерт церковного колокольного звона так же относится к "развлекательным мероприятиям", то его решено было отметить.
Напомним, что колокольный звон должен был прозвучать в исполнении звонарей Московского Кремля. Концерт был запланирован на 22.00 вторника.
Кстати

Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, более известный как храм Василия Блаженного, построен в середине XVI века по распоряжению царя Ивана IV Грозного в честь покорения Казанского ханства. Собор возводили русские зодчие Барма и Постник. По легенде, чтобы зодчие не повторили шедевр, их ослепили. В 1672 году с юго-восточной стороны к собору пристроили над захоронением чтимого московского юродивого Иоанна Блаженного одиннадцатую церковь. В 1990 году Покровский собор включили в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России. В этом же году в нем возобновили богослужения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent