Роман Абрамович приобрел большую коллекцию картин Ильи Кабакова

Роман Абрамович приобрел большую коллекцию картин Ильи Кабакова

ЛОНДОН, 30 января. /ИТАР-ТАСС Алан BUD /. Русский миллиардер владелец английского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович и его подруга Дарья Жукова стала самой значительной в мире коллекция живущего в США русского художника-концептуалиста Ильи Кабакова. Об этом сообщает Bloomberg во вторник.

79-летний Илья Кабаков, который переехал из Москвы в Нью-Йорк в 1987 году, является "самым дорогим" из ныне живущих русских художников. В 2008 году его картина «Жук» была продана на аукционе в Лондоне, "Phillips" за 29 млн фунтов /58 млн. долл. по курсу на момент /. Это ценовой рекорд для работ современных русских мастеров искусства.

Абрамович приобрел коллекцию работ Кабакова включает в себя около 40 картин, а также альбомы рисунков и инсталляций. Продавцом был американский коллекционер Джон Стюарт, который сформировал коллекцию на протяжении 20 лет. Он состоит в основном из работы, созданные в течение жизни художника в Советском Союзе.

Сумма сделки не разглашается. Однако, по мнению экспертов, стоимость коллекции, которая была полностью приобретена новым владельцем, оценивается в 30-60 миллионов долларов.

"Это одна из крупнейших в мире коллекций Кабакова - сказала жена художника Эмилия Кабаковы. - Это самая значительная коллекция с точки зрения качества картинки и историческую и художественную ценность", - добавила она.

"Мы знали, что в коллекции появятся на рынке, и боялся, что продукт может быть продан на аукционе в то время, сейчас она спасла нее есть будущее в качестве одного заседания.»., - Говорит жена художника, который также является художник.

"Коллекция Джона Стюарта включает в себя несколько шедевров, которые, если они когда-либо будут выставлены на аукцион может быть продана по той же цене, как картина« Жук »- говорит Наталья Колодзей, исполнительный директор русского современного искусства" Арт Колодзей Фонд «

. .

Среди других работ Кабакова Абрамович приобрел восемь альбомов из знаменитой серии "Десять персонажей", Кабаков создал в 1970 году в стиле иллюстрации советских детских Каждый альбом содержит фотографии и тексты, которые описывают вымышленных людей биографии -. непризнанные художники думают о своей работе .

Как часть коллекции картин из "праздника.« В 2011 году его работы включены в "Holiday N10" была продана на аукционе в Лондоне, "Phillips" за 24 миллиона долларов.

Роман Абрамович и Дарья Жукова давно заинтересованы в творчестве Ильи Кабакова. в 2008 году Центром Жукова современной культуры «Гараж», директором которого он является стороной в Москве была первая ретроспективная выставка работ Илья и Эмилия Кабаковы. Одним из представляющих ее установки в настоящее время экспонируется в Санкт-Peterburskom Эрмитажа. Она была представлена крупнейший в России Музей в подарок от Абрамовича, Жуковой и Кабакова.

Ильи Кабакова является одним из наиболее важных представителей направления "московского концептуализма". В советские годы он иллюстрировал детские книги и журналы "Мурзилка" и "Fun". Будучи членом Союза художников, он также принимал участие в движении «неофициального искусства». Этот художник стал известен на Западе. Мировое признание пришло к Кабаков, который является членом Русского академии художеств, после эмиграции в США в конце 80-х.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent