Стивен Спилберг будет возглавлять жюри из фильма шестьдесят шестой Каннского фестиваля

Стивен Спилберг будет возглавлять жюри из фильма шестьдесят шестой Каннского фестиваля

ПАРИЖ, 28 февраля. /ИТАР-ТАСС /. Известный американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг будет возглавлять жюри 66-го Каннского кинофестиваля, который пройдет с 15 по 26 мая. Об этом сегодня сообщили организаторы международного кинофестиваля.

"Для меня это большая честь и привилегия - глава жюри фестиваля, которое продолжает неустанно, чтобы доказать, что кино - это язык мира", - сказал Спилберг.

В 2012 году председатель жюри основного конкурса был известный итальянский кинорежиссер, актер, продюсер и писатель Нанни Моретти. До этого два года подряд, Президент действует в американских режиссеров и продюсеров. В 2011 году этот пост занимал Роберт Де Ниро, а годом ранее на кинофорум проходил под председательством Тима Бертона.

За свою карьеру 66-летний Спилберг выпустил более 130 фильмов, направил около пятидесяти картин. В 1994 году его фильм "Список Шиндлера" получил "Оскар" за лучший фильм, Спилберг сам был признан лучшим режиссером года. Премия Американской академии кинематографических искусств была присуждена ему за лучшую режиссуру в фильме «Спасти рядового Райана» в 1999 году. Его новый фильм «Линкольн» /Lincoln /выдающийся президент США также боролись за звание лучшего фильма в 2012 году на церемонии вручения премии "Оскар".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent