Рейтинг Каннского фестиваля возглавила картина об однополой любви "Жизнь Адель"

Рейтинг Каннского фестиваля возглавила картина об однополой любви

КАНН, 24 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Смена лидеров произошла сегодня в рейтинге влиятельного журнала "Фильм франсэ" /Le Film Francais/: первую позицию заняла картина "Жизнь Адель" французского режиссера тунисского происхождения Абделатифа Кешиша. Тем самым она оттеснила с первой строчки ленту "Прошлое" иранца Асгара Фархади, которая удерживала лидерство в течение семи предыдущих дней.

Посвященная однополой любви "Жизнь Адель" получила 11 высших оценок, у "Прошлого" их шесть.

В отличие от показанной ранее на фестивале картины "За канделябрами" американского мастера Стивена Содерберга, в фильме Абделатифа Кешиша рассказывается о любви двух молодых женщин - Адели и Эммы. Их страстный роман показан в мельчайших деталях, что позволяет режиссеру добиться значительной психологической глубины.

Картина на фестивале получила в целом осторожный прием. В его кулуарах отмечают, что фильм рискует столкнуться со значительными трудностями при показах в ряде стран мира. Таким образом, хотя рейтинг "Фильм франсэ" и присудил картине первое место, ее шансы завоевать высшую награду фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь" - рассматриваются как низкие.

Сам Абделатиф Кешиш считает, что своей лентой он делает важный вклад в развитие современного арабского общества и дает импульс "арабской весне". "Завершив картину, я сказал сам себе: "Она поможет тунисской молодежи". Каждая революция несет в себе и сексуальное раскрепощение", - отметил режиссер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent