На главном конкурсе 66-ого Каннского фестиваля показан фильм "Жизнь Адель" французского режиссера Абделатифа Кешиша

На главном конкурсе 66-ого Каннского фестиваля показан   фильм

КАНН, 24 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Фильм "Жизнь Адель" французского режиссера тунисского происхождения Абделатифа Кешиша представлен в четверг на главном конкурсе 66-го Каннского фестиваля. В нем рассказывается о взаимной любви двух молодых женщин.

Лента, основанная на комиксе Жюли Маро "Голубой - самый теплый цвет", сделана Абделатифом Кешишом с большим чувством и нежностью к героиням - Адель и Эмме. Их страстный роман показан в неспешной манере и в мельчайших деталях, что позволяет режиссеру добиться значительной психологической глубины.

"Я стремился к тому, чтобы каждая сцена была наполнена красотой, - заявил на состоявшейся в Канне пресс- конференции режиссер. - Я самым тщательным образом работал с человеческим телом, светом и, особенно, лицом". "Приближенный взгляд в человеческое лицо позволяет мне уловить даже самое незначительное изменение экспрессии, что в повседневной жизни редко происходит. Именно такое кино я люблю", - заметил Абделатиф Кешиш.

Картина получила на фестивале благоприятный, хотя и осторожный прием. В его кулуарах отмечают, что фильм рискует столкнуться со значительными трудностями при показах в тех странах мира, где однополая любовь не рассматривается в качестве общественной нормы.

Тем не менее, режиссер считает, что своей нынешней лентой он делает важный вклад в развитие современного арабского общества и дает импульс "арабской весне". "Завершив картину, я сказал сам себе: "Она поможет тунисской молодежи", - отметил режиссер.

Абделатиф Кешиш уже имеет две крупные кинематографические награды: в 2005 году он получил "Сезара" за лучший фильм /"Увертка"/, а в 2008 году - за лучший сценарий /картина "Кус-кус и барабулька"/. "Сезар" присуждается Академией кинематографических искусств и техники Франции.

Сегодня будут представлены две очередные картины главного конкурса: "Иммигрант" американского режиссера Джеймса Грея и основанная на романе немецкого романтика Генриха фон Клейста "Махаэдль Колхаас" французского мастера Арно де Пальера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent