Владимир Спиваков стал офицером французского ордена Почетного легиона

Известному российскому скрипачу и дирижеру Владимиру Спивакову вручены знаки отличия офицера ордена Почетного легиона - высшей награды Франции.
Награда была вручена маэстро послом Франции в Москве Жаном де Глиниасти.
Указ о возведении Владимира Спивакова в ранг офицера ордена Почетного легиона был подписан 1 февраля президентом Франции. В указе французского президента говорится, что "эта авторитетная награда является выражением благодарности за заслуги перед нашей страной и за проявленную Вами преданность Франции".
Впервые имя Спивакова прозвучало во Франции в 1965 году, когда он стал лауреатом международного конкурса имени Маргариты Лонг - Жака Тибо в Париже. Именно во Франции в 1989 году прославленный дирижер организовал Международный фестиваль в городе Кольмар, который возглавляет вот уже 23 года.
В России Спиваков является бессменным руководителем камерного оркестра "Виртуозы Москвы", и возглавляет Национального филармонического оркестра России.
Орден Почетного легиона - национальный орден Франции, был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году. С 1962 года он представляет собой пятилучевую серебряную или золотую звезду с раздвоенными лучами, покрытую белой эмалью. Звезда расположена на венке из лавровых и дубовых листьев. Знак ордена носится на шелковой муаровой ленте красного цвета.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent