В Москве с успехом прошел концерт "Валерий Гергиев - Тихону Хренникову"

В Москве с успехом прошел концерт

МОСКВА, 9 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Марина Хромова/. Москвичи и гости столицы горячо аплодировали сегодня участниками концерта "Валерий Гергиев - Тихону Хренникову". Накануне 100-летия со дня рождения Хренникова сцену зала имени Чайковского украсили розы и портрет выдающегося советского композитора, педагога и государственного деятеля в области музыки.

На вечере выступили Симфонический оркестр, солисты оперной труппы Мариинского театра, художественный руководитель прославленного коллектива - блистательный дирижер Валерий Гергиев, один из лучших скрипачей мира Вадим Репин.

Гергиев включил в московскую программу произведения Хренникова разных жанров. В начале вечера прозвучали сюита из музыки к спектаклю Шекспира "Много шума из ничего", Первый концерт для скрипки с оркестром и Третья симфония.

"Сегодня в 12 часов на родине Тихона Николаевича Хренникова - в Ельце маэстро Гергиев и Симфонический оркестр "Новая Россия" открыли фестиваль, посвященный столетию со дня рождения композитора. Концерт прошел на главной площади города с феерическим успехом", - рассказал слушателям художественный руководитель Московской филармонии, композитор, ученик Хренникова Александр Чайковский.

"Весь Елец чествует Тихона Николаевича Хренникова. Мы почтили его память, побывали в его доме. Этот фестиваль поддержали многие музыканты. В советское время проходили музыкальные форумы, пленумы, съезды, и в этом заслуга Тихона Хренникова. Это не должно быть забыто", - сказал, обращаясь к залу Валерий Гергиев.

Музыкант, знакомый с Хренниковым с первых шагов в профессии, отдал дань памяти старшему коллеге концертной триадой: в Санкт-Петербурге, Ельце и Москве. Первый концерт состоялся 8 июня в зале Мариинского театра.

Тихон Хренников /1913 - 2007/ - народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий, Герой Социалистического труда, бессменный руководитель Союза композиторов СССР, профессор Московской консерватории. Тихон Николаевич - академик ряда иностранных музыкальных академий, единственный из российских композиторов, удостоенный медали Моцарта ЮНЕСКО. Музыкант успешно работал в разных жанрах. Его песни пела вся страна. Кто не слышал "Песню о Москве" из кинофильма "Свинарка и пастух", "Давным- давно" и "Колыбельную Светлане" из кинофильма "Гусарская баллада". Хренников - автор опер, оперетт, балетов, музыки к театрально-драматическим постановкам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent