В Липецкой области создан оргкомитет по памятные мероприятия к 100-летию композитора Тихона Хренникова

В Липецкой области создан оргкомитет по памятные мероприятия к 100-летию композитора Тихона Хренникова

ЛИПЕЦК, 31 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС /. В связи с 2013 года 100-летие композитора Тихона Хренникова на его родине в Липецкой области создан организационный комитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. Это корреспондента. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня глава областной администрации Олег Королев, который подписал соответствующее постановление.

Столетие композитора ХХ века, уроженец города Ельца на 10 июня 2013 года. Культурная жизнь Липецкой области и России в целом ", эта дата станет значительным событием", сказал Королев. Принять участие в подготовке и проведении музыкального фестиваля недавно выразил желание и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, который предложил провести фестиваль с концертами в Ельце, Липецке, Москве и Санкт-Петербурге.

Первым шагом было отпраздновать годовщину создания новой региональной премии Хренников для лучших учителей культуры и искусства, глава областной администрации. Согласно внесенным в сентябре, изменения в закон «О стимулах и социальных пособий в области культуры и искусства Липецкой области", ежегодной премии. Т. Н. Хренникова в размере 20 тысяч рублей будут вручены два учителя.

Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР Тихон Хренников в течение 43 лет возглавлял Союз композиторов СССР. Он умер 14 августа 2007 года в Москве. Хренников - автор балетов, опер, оперетт, музыка к спектаклям и фильмам, в том числе "Свинья и пастух", "В шесть часов вечера после войны", "Верные друзья", "Гусарская баллада" и др. .

Тихон Хренников был похоронен в саду своего дома-музея в Ельце. Для утилизации за пределами кладбища дал свое благословение епископ Липецкий и Елецкий Никон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent